Консультации / Терапия

Высокий уровень тромбоцитов

Дочери 24 года. 5 Лет назад получила плохой анализ крови: гемоглобин - 78, тромбоциты - 497. Врач гемотолог назначил анализы а гормоны и антигены методом ифа и на фибриноген, этаноловый тест, тромбиновое время,.. Эти результаты были в норме. Врач выписала препарат железа. Дочь отказалась их принимать, тк. Начались проблемы с жкт (понос, тошнота, рвота). Фгдс никаких отклонений не выявил. Какой диагноз вероятен, какие анализы надо досдать, чтобы поставить диагноз
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если я правильно вас поняла, то приложенное фото ОАК было выполнено уже в настоящее время (не 5 лет назад)? В таком случае могу констатировать, что ситуация мало изменилась. Гемоглобин чуть вырос (до 113 г/л), - все остальные изменения (снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцита и т.д. вторичны и связаны с резким снижением гемоглобина в организме, - но тромбоциты по-прежнему остались высоки (до 580 х 10 в 9 степени/л). В данном случае явно наблюдается железодефицитная анемия, то есть в организме вашей дочери - сильный дефицит железа. Повышение тромбоцитов компенсаторно и связано именно с падением гемоглобина и уровня железа в организме. Подтвердить это можно анализом на уровень железа в организме и уровень ферритина. Причин такого дефицита много (обильные менструации, эндометриоз, моимы матки с кровотечениями, какие-либо кровотечения из ЖКТ, донорство, беременность, лактация, интенсивные периоды роста, повышенные физические нагрузки, недостаточное поступление с пищей (например, вегетарианство) или врожденный дефицит железа, связанный с нарушением в ферментативных системах организма). Конечно, имеет смысл поискать источник, приводящий к такой трате железа. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом (УЗИ малого таза, ручной осмотр, возможно биопсия эндометрия), гастроэнтерологом (УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма на предмет поиска скрытой крови, кал на я/г и кровь на паразитозы - они тоже могут приводить к дефициту железа, возможно, колоноскопия по показаниям, осмотр прямой кишки), а также скорректировать питание дочки таким образом, чтобы в нем было достаточное количество железосодержащих продуктов (мясо - телятина, говядина, кролик, индейка, субпродукты, фрукты и сухофрукты - гранат, изюм, чернослив, овощи - шпинат, горох, бобы, соя и т.д, крупы, в частности, гречневая крупа). Но избежать приема железосодержащих препаратов не удастся. Крайне редко удается сместить цифры гемоглобина в сторону повышения только лишь питанием. Вам необходимо подобрать препарат, который не будет вызывать слишком ярких симптомов, возможно, ориентироваться на препараты, где доза железа будет ниже, чем нужно в вашем случае, но зато провести более длительный курс, чтобы полноценно восполнить нехватку этого минерала. В крайней случае, возможно парентериальная терапия препаратами железа, но я бы вам не советовала этот путь. Все-таки на фоне железодефицитной анемии ежедневные инъекции это риск получить местные бактериальные осложнения и гематомы.