Консультации / Расстройства сна

Храп и тяжелое дыхание во сне лежа на спине

Жена стала жаловаться, что по ночам если я лежу на спине то начинается храп или громкое тяжелое дыхание. С чем может быть связанно и как бороться? Из-за потоянного дискофорта мкжду лопаток и в шее на боку сплю редко, а засыпаю как правило имеенно на спине. Заранее спасибо.
Причин может быть много, но в любом случае желательно пройти специальное обследование параметров дыхания время сна - кардиореспираторный мониторинг или полисомногорафию. Это поможет уточнить степень проблемы. Если ничего серьезного исследование не выявит, то потом покажитесь хорошему ЛОР.