Консультации / Отоларингология

Тонзиллит и фарингит не уходят

Здравствуйте! Уже 1,5 года болею тонзиллитом и фарингитом, горло все в красных пупырках, миндалины с камнями (хотя не болят), пила разные виды антибиотиков, противовирусных, наверное все спреи перепробовала, чем только не полоскала горло и промывала нос, ну вообще не в какую, а все началось прошлым летом с банальной простуды! У меня постоянно болит/горит в груди и температура не падает уже больше года, держится выше 37. Врач опустила руки и сказала, что это хронические болезни и все. Никаких анализов не назначила и не брала мазок. Почему такое может быть? Что по мимо простудных может вызывать такую болезнь? Есть ли у меня еще шанс избавиться от этой напасти? Какие анализы для более ясной картины можно сдать? Ответьте пожалуйста! Спасибо!!!
Вероятнее всего, так у Вас протекает хронический тонзиллит. Следует сдать анализ крови, мочи и кровь на ревмопробы. Если результаты анализов окажутся неутешительными, придётся готовиться к тонзиллэктомии.
Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзиллит и фарингит не уходят» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.