Мучает бессоница

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Мне 29 лет.4 года назад переехали в другой регион на постоянное место жительства. Регион с хорошим климатом. Но так как все было не совсем запланированно, морально было тяжело привыкать к новому месту,была депрессия. Почти сразу появилась проблема, не могу уснуть до 3-4 утра. Проблема может быть несколько дней подряд, потом несколько месяцев все хорошо со сном. Пробовала все: читать перед сном, смотреть фильмы позитивные, бегать за 3-4 сна на свежем воздухе, но в эти бессонные дни бесполезно все. Ложусь в кровать и спать хочу ужасно, но проходит 10-15 минут и никакого сна. Такие ночи очень измучивают и на работу встаю еле-еле, проспав 2-3 часа. Очень часто помогает выпить 1 рюмку коньяка, после нее даже не помню как дохожу до кровати. Хватает всего одной рюмки, чтобы расслабилось все и я сразу засыпаю. Очень надеюсь на вашу помощь как мне избавиться от этой бессоницы, не применяя алкоголь. Заранее благодарна.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Перед тем, как планировать лечение, желательно пройти обследование, чтобы выявить причины и природу бессонницы, и уже после этого назначать лечение. То, что вы описываете, свидетельствует о вероятном наличии у вас хронической неорганической бессонницы. Это расстройство сна успешно корректируется когнитивно-поведенческой терапией. Терапия представляет собой несколько сеансов терапии с врачом (носит характер консультации), в ходе которой пациент обучается тактике улучшения сна и получает рекомендации по коррекции образа жизни, релаксации и т.д. У методики очень высокий процент успеха. С большой вероятностью вам (если у вас нет органических причин нарушения сна) она поможет. Пожалуйста, пишите, если что-то непонятно.

анонимно
Роман Вячеславович, благодарю Вас за ответ. Подскажите какое обследование необходимо пройти и у какого врача ( в нашем городе нет врача сомнолога). Когнитивно-поведенческою терапию проводит психотерапевт, верно?

Бузунов Роман Вячеславович
Психотерапевты занимаются КПТ при проблемах, которые относятся к их спектру: например, проводят когнитивно-поведенческую терапию панических и тревожных расстройств. Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы - это отдельная ветвь КПТ. Поэтому она находится в ведении специалистов по сну (сомнологов) - и то лишь тех, которые специализируются на бессоннице. Направление для нашей страны новое, поэтому и специалистов соответствующих пока мало. Чтобы вы лучше представляли себе список необходимых обследований и содержание КПТ при бессоннице, изучите эту страницу: http://buzunov.ru/bessonnitsa-lechenie/ Здесь описан оптимальный объем и состав диагностики и коррекции бессонницы, которая эффективна у подавляющего большинства пациентов.