Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасаюсь пневмонии

Здравствуйте! Опишу вам картину целиком, интересно ваше мнение. Ребёнку 2,5 месяца. Два дня назад нам назначили прививку от гепатита и пневмонии. Утром сходили на осмотр, всё было хорошо. Немного с утра сопел носик, но мы капали физраствор и чистили жгутиками ежедневно. На этот же день был назначен приём у ортопеда(в другом здании поликлинники). Поэтому нам сказали сходить на приём, а потом вернуться на прививки. Где-то через полчаса-час после прививкиу малыша появились легкие покашливания сухие. Температура стала немного подниматься к вечеру, но врач сказала при 37.1 свечку цифекон вставить. Потом температуры не было. Но на след.утро носик оказался забит сильнее, хотя цвет не изменился, такой же белый. Но сопеть стал сильнее. И стал сопеть при дневном сне также. Появилось беспокойство, снизился аппетит. Сейчас прошло 2 с лишним суток, и за это время: -стали очень беспокойно засыпать, сильно дергаться во сне, плакать перед сном. - температура часто 36.9-37 - покашливания (хотя надеюсь, что они просто с соплюшками связаны, что в горлышко попадают) - снизился аппетит. Теперь малыш спокойно может днем пропустить кормление, если спит, или без капризов подождать на час больше, то есть спокойнее к еде(ГВ), сама предлагаю иногда - спит больше. Снизилась активность. Он мог несколько часов ерзать, частенько между кормлениями не спали(3 часа), теперь через 1.5 - 2 часа начинает капризничать, и засыпает. - очень быстро стал мерзнуть дома носик Спустя чуть больше суток после прививки сходили на осмотр - врач сказала, что всё в порядке, хрипов нет, прописала називин и генферон, они думают, что мы по дороге к ортопеду то ли переохладились, то ли что ещё. Хотя ребенок не отказывается от еды, улыбается, ерзает активно. Но изменения есть. Переживаю, потому как в первый месяц жизни тоже были легкие покашливания и соплюшки после купания на след.день - нас на всякий случай отправили в больницу - анализ крови показал воспаление. Оказалась бронхопневмония. Хотя тоже симптомов особо не было. Поэтому теперь переживаю. Возможно это просто совпадения, но хотелось бы услышать ещё одно мнение
Добрый день. Вероятнее всего, ребенок заболел. Просто немного проявлений. Нужно, конечно, внимательное наблюдение. Обычно дети на ГВ тяжело не болеют. Повторение болезни, что была на 1 месяце жизни маловероятно. С уважением, Климова Ю.А.