Консультации / Пульмонология
вопрос о пневмонии
Добрый вечер! Терапевт поставила мне диагноз пневмония. Лечение - антибиотики амоксиклав, дыхательная гимнастика. При постановке диагноза врач ориентировалась на данные рентгена (делали в двух проекциях). Пневмонию определил рентгенолог. Больше никаких анализов я не сдавала. Из симптомов у меня была высокая температура (38,5) два дня. Сейчас бывает поднимается до 37. Лечусь пятый день. Также болело горло, но как я понимаю с пневмонией это не связано. Кашля не было. Аппетит без изменений. Вообще вцелом самочувствие удовлетворительное, ничего не беспокоит. Осенью у меня был контакт с человеком, которому как я узнала недавно был поставлен диагноз туберкулез. Стоит ли мне опасаться такого же диагноза и какие дополнительные исследования нужно провести, чтобы его исключить? С уважением, Надежда

Ну так можно бояться почти всего. Добейтесь излечения от пневмонии\подтверждается рентгенографией и отсутствием клиники\. Потом ,если захотите,можете попробовать немного побояться.