Консультации / Отоларингология

Проблема с приемом геделикса

Здравствуйте Иван Васильевич. Мой сын ему 1г.6м. простыл (кашель, насморк). Педиатр назначила лечение и прием геделикса 3р. в день по 2,5 мл.. Дело в том,что после каждого приема у него начинается кашель. Видать мокрота поднимается вверх чтобы выйти, но срыгнуть или сплюнуть ее он не может и начинает захлебываться и проглатывает ее. После этого у него появляются хрипы, которые постепенно проходят. 1. Продолжать ли нам принимать геделикс? 2.Что нам сделать, чтобы мокрота выходила наружу? 3. У нас уже были и бронхит дважды и пневмония - не опасны ли хрипы? Заранее благодарен. Спасибо, Нурлан.
В ответ на применение геделикса мокрота начинает разжижаться, поэтому у вас появляется кашель. Но в первую очередь вам необходимо понять - откашливается ли это мокрота из бронхов (и тогда действительно следует в первую очередь опасаться пневмонии) или же мокрота стекает по задней стенке глотки из носа и носоглотки. В этом случае вам поможет не педиатр, а ЛОР- эти специалисты назначают как правило более адекватное лечение для носа и носоглотки. Подсказкой для того, к какому же специалисту бежать, будут результаты осмотра педиатра - если он в легких не выслушает хрипов, вам нужно обращаться к ЛОР-врачу, если же хрипы будут - вам нужно обсуждать с педиатром, как избежать бронхита или пневмонии.