Консультации / Кардиология

Атеросклероз сосудов отдела шеи нужны ли статины

Здравствуйте, доктор! Папе 61 год. Поставили диагноз атеросклероз сосудов экстракраниального отдела шеи. Жалуется на быструю утомляемость, головокружение, сонливость и повышение АД. Вопрос: надо ли пить статины, если да, то какие наименее вредные в плане побочных эффектов? Можно ли принимать травяные добавки, например красный клевер, шиповник и т.д.?
К вопросу приложено фото
Да, скорее нужно. Оба статина (их всего два) вполне безопасны. Сено людям есть не нужно.