Консультации / Неврология

Остеохондроз шейного отдела

Доброго времени суток! Мне 59 лет, живу в райцентре. В начале весны обратилась к врачу по поводу " холки"на шее. Никаких жалоб со стороны неврологии не было, волновал только внешний вид. Наконец , в июне, подошла моя очередь в рентгенкабинет. Сегодня получила снимки с диагнозом: распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника 2-3 степени, нестабильность в двигательном сегменте с-2-3, с 4-5; синдром позвоночной артерии. Естественно. попыталась найти в Инете все, что только возможно, самостоятельно разобраться не смогла. поэтому и хочу проконсультироваться у Вас. У меня такой вопрос: насколько серьёзен мой диагноз, как срочно надо обратиться к неврологу ( он у нас единственный и вернется из отпуска только в августе), какие обследования мне необходимо пройти? В качестве дополнительной информации: у меня повышенный холестерин- 7,4; давление держит Кордикор, принимаю статины ( все - по назначению врача). Кстати, статины мне назнал кардиолог, а невролог - БАД Атероклефит, терапевт- так и вообще просто диету. несколько лет назад мне уже пытались лечить " холку", объявив её липомой- в результате физио у меня теперь настоящая, подлежащая удалению липома, которая потихоньку растёт, поэтому мануальная терапия мне противопоказана ИМХО. P.S. я уже много лет делаю гимнастику для шеи - наклоны, повороты, вращение головой. Чувствую себя после нее лучше, вроде голова "свежее", вычитала, что при моём диагнозе может привести к инсульту . Правда ли это?! С уважением Виктория Юрьевна
Здравствуйте, Виктория Юрьевна! Для понимания механизма развития симптомов, обусловленных шейным остеохондрозом, следует знать, что в телах шейных позвонков проходят кровеносные сосуды, принимающие участие в кровоснабжении головного и спинного мозга, а также нервные сплетения. В канале поперечных отростков проходят правая и левая позвоночные артерии. Входя в череп через большое затылочное отверстие, они снабжают кровью ствол мозга и затылочные доли больших полушарий. Каждую позвоночную артерию оплетает симпатическое сплетение и рядом с ней проходит позвоночный нерв. Следовательно, болезненные явления при шейном остеохондрозе будут проявляться сосудистыми нарушениями, изменениями в нервных сплетениях и волокнах, выходящих между позвонками, из которых формируются поверхностные нервы головы (большой и малый затылочные нервы и большой ушной нерв). Основными симптомокомплексами (синдромами), которыми проявляется шейный остеохондроз, являются синдром позвоночной артерии, гипертензионный синдром, синдром шейной мигрени, корешковый синдром, диэнцефальный синдром и др. При всех этих синдромах ведущим является головная боль, но механизм ее возникновения при разных синдромах неодинаков. При синдроме позвоночной артерии головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области. Боли оказываются постоянными, усиливаясь периодически, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Длительность приступа около 2-5 ч. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). У больных шейным остеохондрозом может развиваться корешковый синдром. При этом появляется боль в шейном отделе позвоночника, отдающая в руку, а также боль в затылочной области. Развитие синдрома обусловлено раздражением нервных корешков и возникновением в них явлений отека, развивающихся в связи с их сдавлением. При выраженных явлениях остеохондроза у больных отмечается ощущение "хруста", "треска", ощущение "как будто что-то в шее зацепилось" (при поворотах головы в шейном отделе). Со временем, если не ведется лечение, все явления могут нарастать в своей интенсивности. Избавление от головной боли при шейном остеохондрозе зависит от лечения синдрома, в основе которого лежит головная боль. Во всех случаях острого возникновения головной боли рекомендуется обеспечить максимальный покой шейному отделу позвоночника (можно использовать шину воротник Шанца). Нежелательны чрезмерные движения в шейном отделе, особенно сгибание и разгибание. Рекомендуется назначение сосудорасширяющих средств и препаратов, улучшающих сердечное и мозговое кровообращение. Следует иметь в виду, что в период обострений лечение должно проводиться только под контролем врача. С целью профилактики вторичных явлений остеохондроза рекомендуются специальные гимнастические упражнения. Выполнение их - одна из основных мер профилактики головной боли при шейном остеохондрозе. При шейном остеохондрозе рекомендуется следующий комплекс упражнений. 1. Сесть на стул лицом к спинке стула, руки согнуть в локтевых суставах и пальцы кистей уложить на область плечевых суставов. Круговые движения рук в плечевых суставах, вращая руки назад, постепенно увеличивая амплитуду движения. Темп медленный. Повторить 5-10 раз. 2. Сидя на стуле, положить руки за голову, сцепив их в кистях. Разводя локти назад, делать вдох, поворачивая их вперед, - выдох. Темп медленный, повторить 5-10 раз. 3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево и вправо (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное. 4. Сидя на стуле, поднять вверх расслабленные руки - вдох; опуская их, отвести назад и слегка наклониться вперед, не наклоняя голову,- выдох. 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево с одновременным наклоном головы к плечу (4-5 раз в каждую сторону). Темп медленный. Дыхание произвольное, 6. Сидя на стуле, руки на поясе. Делают вращательные движения головой в одну сторону (2-3 раза), а затем в другую (столько же раз). При выполнении упражнения не задерживать дыхание. Между упражнениями с изменениями направления движения следует делать перерыв 5-10 сек. Со временем число вращений можно увеличить, руководствуясь самочувствием больного. При учащении сердечных сокращений и появлении признаков головокружения упражнение прекращают. 7. Ходьба обычная и с высоким подниманием бедер. Дыхание произвольное. 8. Исходное положение - стоя. Руки вверх - вдох, опуская руки и полуприседая, расслабляясь,- выдох. Общая продолжительность комплекса 12-15 мин. Комплекс повторяется в течение дня 3-4 раза. Что касается лечения повышенного уровня холестерина в крови. Существуют общие принципы лечения атеросклероза. Для начала необходимо выявить у себя атеросклероз или убедиться в том, что его у вас нет. В этом поможет анализ крови на общий холестерин. Нормальный показатель холестерина - 3,5 - 5 ммоль/л (140 - 200 мг/дл). Риск развития атеросклероза - 5,2 до 6,5 ммоль/л (200—250 мг/дл). При таком уровне необходимо уже принимать серьезные профилактические меры. Умеренная гиперхолестеринемия - 6,5 до 8 ммоль/л (250— 300 мг/дл). При таких показателях уже может быть поставлен диагноз атеросклероз. Рекомендуется жесткая диета, которая иногда оказывается вполне достаточной для остановки развития болезни. Выраженная гиперхолестеринемия - 8 ммоль/л (300 мг/дл). В этом случае в дополнение к диете понадобится медикаментозное лечение. Лечение запущенного атеросклероза — процесс длительный и сложный. Принципы лечения этого заболевания основываются на диете, борьбе с гиподинамией, умеренных физических нагрузках, снижение избыточного веса и медикаментах. Придется бросить курить, держать под контролем артериальное давление и научиться бороться с ежедневными стрессами. Только комплекс профилактических мер поможет избавиться от серьезных последствий. 1. Диета. Основа лечения атеросклероза – диетотерапия. Диета назначается на 3—4 месяца. Если отмечается улучшение, такая диета продолжается до конца положенного срока. Если положительный эффект не наблюдается, диету ужесточают. Если же еще через 3 месяца нет никаких результатов, тогда проводят медикаментозную терапию. Общие рекомендации по диете: • Распределять количество приемов пищи рекомендуется на 5—6 раз в день. Не стоит есть позднее 18 — 19 часов. • Необходимо снизить потребление животных жиров: жирных сортов мяса, жирных молочных продуктов. Потребление мяса можно и нужно заменять рыбой, отварной или приготовленной на пару. •Курицу и индейку употребляйте без кожи, в которой очень много холестерина. Большое количество холестерина также содержится в яичных желтках, печени, почках, в рыбной икре. • Необходимо ограничить потребление поваренной соли. • Следует уменьшить потребление сахара, мучных и макаронных изделий. • Не рекомендуются виноград и виноградный сок. • В рацион питания необходимо включать определенное количество жидких растительных масел. • Овощи и фрукты предотвращают скопление жиров в кровеносных сосудах и препятствует возникновению атеросклероза. • В диету включаются продукты из муки грубого помола. Содержащиеся в оболочках зерновых культур вещества прекрасно связывают содержащийся в пище холестерин, выводя его из организма через кишечник. • Рекомендуют включать в диету продукты моря (морская капуста, кальмары, другие морские моллюски), которые содержат органический йод, повышающий синтез гормонов щитовидной железы и стимулирующий процессы переработки жиров. • Рекомендуют включать в диету продукты богатые солями калия: печеный картофель, зеленый лук, петрушка, укроп, черная смородина, инжир, чернослив, абрикосы, бананы. 2. Физические нагрузки. Физическая нагрузка поможет избавиться от лишних килограммов и понизить общий уровtym холестерина. Физические упражнения следует подбирать в соответствии с возможностями и ориентируясь на свое самочувствие. После упражнений вы должны почувствовать легкое утомление, а уже позже прилив сил. Если же наоборот чувствуется сильная усталость, нежелание заниматься, очевидно, что нагрузку следует уменьшить. Для повышения стрессоустойчивости поможет также комплекс психологических упражнений. При атеросклерозе и заболеваниях сердечносо-судистой системы используются различные физиотерапевтические средства: гидротерапия и бальнеотерапия (лечение минеральными водами), магнитотерапия и грязелечение. 3. Контроль за артериальным давлением. Атеросклероз на фоне постоянно повышенного давления может быть смертельно опасным. Поэтому необходимо контролировать артериальное давление, а при первых признаках стойкого его повышения обязательно начинать лечение. 4. Медикаментозное лечение. Для лечения атеросклероза используются следующие группы препаратов: • препараты никотиновой кислоты Никотиновая кислота способна вызывать регрес-сию атеросклеротических бляшек. Препараты эффективно снижают уровень холестерина и триглицеридов (жирных кислот) в крови, но могут вызвать нарушение работы печени и жировой гепатоз; • фибраты (гевилан, атромид, мисклерон). Они снижают синтез жиров в организме, но могут нарушить работу печени и усилить образование камней в желчном пузыре. • секвестранты желчных кислот. Эти препараты связывают желчные кислоты (продукт обмена холестерина и жиров) в кишечнике, выводя их из организма, снижают уровень холестерина и жиров в крови. Однако могут возникать нарушения работы желудочно-кишечного тракта; • статины. Статины блокируют образование холестерина в печени, за счет чего в крови снижается и холестерин, поступивший с пищей. Статины являются на сегодняшний момент основными гипохолестеринемическими (понижающими холестерин) препаратами. Могут вызывать нарушение работы печени.