Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Женщина 51г, рост 162 вес 68 холестерин 7,46 лпвп 1,51, лпнп 4,93, к-т этерогенности 3,9. Давление 100/70 в течение многих лет принимала жанин по поводу миомы матки, в настоящее время принимаю уже более года анжелик по рекомендации гинеколога-эндокринолога. Связан ли повышенный холестерин с приемом гормонов, что предпринять для снижения холестерина, прекращать ли прием гормонального препарата?
Здравствуйте! Анжелик наоборот обладает гипохолестеринемическим действием и снижает уровень общего холестерина и ХС ЛПНП+оказывает гипотензивный эффект. Если нет показаний для его отмены со стороны гинеколога, то отказываться от него не нужно. Для снижения холестерина старайтесь соблюдать диету с ограничением животных жиров и заменой их на растительные жиры. Из продуктов питания способствуют уменьшению уровня холестерина авокадо, финики, киви, цитрусовые, лук, чеснок, орехи, зелень. При неэффективности диеты, соблюдаемой минимум 3 месяца, можно принимать статины ( лучше розувастатины - розукард, розулип, мертенил, тевастор, крестор в дозировке 10 мг, по 1т на ночь курсами 1 месяц приём, 1 месяц перерыв ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Лилия Рафаильевна! Спасибо за полный ответ. В настоящее время по совету гинеколога кроме анжелик принимаю витаминный комплекс+эссенциале форте+кардиомагнил на ночь. Посоветуйте какие обследования необходимо пройти чтобы иметь информацию об атеросклерозе сосудов? Бывают головокружения, одышка, слабость, сердцебиение, проблемы с памятью. Панически боюсь инсульта.
Здравствуйте! Для более полной картины сдайте коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген ), анализ крови из вены на NT-proBNP ( маркёр сердечной недостаточности ), пройдите ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ), велоэргометрию или тредмил-тест (на беговой дорожке). Для визуализации сосудов самый точный метод - рентгенография ( артериография, аортография, коронарография сосудов сердца ). При наличии жалоб на боли в области сердца и за грудиной, одышку и при подозрении на ИБС проводят плановую коронарографию, точно выявляют состояние коронарных артерий и дают рекомендации о необходимости ангиопластики. Процедура проходит под местной анестезией и занимает 30 минут. По направлению кардиолога многие проводят её профилактически для избежания инфаркта миокарда, особенно мужчины. Также необходимо наблюдаться у невролога, поскольку атеросклероз наблюдается и в сосудах головного мозга. Идеальный вариант - проходить профилактическое лечение в дневном стационаре 2 раза в год ( осень, весна ) и в/в прокапывать ноотропные, сосудистые, метаболические препараты. Один раз в год проходить ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, УЗДГ сосудов шеи, по показаниям МРТ головного мозга, рентгенографию шейного отдела позвоночника. Т.е. не дожидаться прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии, которая начинается с 25 лет, а давать питание нервной ткани, соблюдать принципы ЗОЖ, нагружать головной мозг умственной работой. С уважением, Адельшина Л.Р.