Консультации / Неврология

Частые головные боли

Здравствуйте доктор. Давление лечу с 35 лет принимала конкор 5мг, было достаточно, но бывало подскакивало снимала кордипином, мигреневые боли с 20 лет. Сейчас мне 48 лет после повторной операции на прямой кишке через год, дома когда выписали стало скакать давление 140\90 150\100 стало давить на уши и появился то ли шум в ушах то ли в голове не могу разобрать, пробовала конкор 10 мг не помогло, подобрали с кардиологом конкор 5 мг и леркомен 10 мг, давление более менее стабилизируется, но вот шум в ушах или в голове совсем не проходит даже при давлении 110 \70, пропила детралекс 1,5 месяца, сейчас начала пить флебодиа 600, головные боли пока сохраняются, ранее они были только при поднятии давления и болело пол головы,а сейчас бывает и вся голова болит, давит на глаза на бровь, проверялась у окулиста глазное дно сказали норма,но есть сужение сосудов врач сказала это от головы не наше но выписала капли на 1 месяц, зрение1, но в глазах бывает как что мешает и щиплет.Мр- признакиизменений дисциркуляторного генеза по типу сосудистой лейкоэнцефалопатии 1 стадии по левину,признаки нарушения венозного оттока по левому поперечному синусу,признаки умеренного расширения конвекситальных пространств.Узи венозный застой в полости черепа 2 ст,ротация бифуркация обеих оса нса кнаружи,нестенозирующий атеросклероз сонных артерий, локальные стенозы обеих вса до 20% неосложненными геторогенными бляшками.Узи делаю через восемь месяцов врач сказал бляшки поусохли до 20% было до 30%. Очень часто кисти рук холодные и пальцы ног.Очень расстроил диагноз лейкоэнцефалопатии, ранее не было ставили умеренную гидроцефалию, сейчас чувствую себя инвалидом хоть и лет 48 а такие страшные диагнозы, в свое время спортом занималась , сейчас хожу км по 2 -3. Подскажите доктор как избавиться от головных болей и от шума то ли в ушах то ли в голове, более походит как стрекотание кузнечика но не сильное,и от дурных мыслей с не ложусь с ней и встаю это лейкоэнцефалопатия. Спасибо заранее.
Добрый день. На МРТ ничего страшного нет. Признаки хронических сосудистых изменений головного мозга есть у большого количества людей. Для того, чтобы оценить их значимость - мне нужны сами снимки. Основное проявление дисциркуляторной энцефалопатии - снижение памяти и нарушения мышления. Стадия устанавливается на основании клинических признаков и не всегда соотносится с картинкой МРТ (т.е., по результатам МРТ диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия" не устанавливается, характерные для заболевания сосудистые изменения вещества головного мозга могут быть асимптомными - не сопровождаться развитием неврологических нарушений у пациента). Гидроцефалия в вашем случае является заместительной: уменьшение размеров мозга с возрастом приводит к тому, что освободившееся в черепе пространство заполняется цереброспинальной жидкостью (ликвором), при этом её давление нормальное. Описанное вами нарушение оттока по левому поперечному синусу требует уточнения: это может быть как вариант строения венозной системы головного мозга, так и проявление тромбоза синусов. Диагностика последнего затруднительна, если в ближайшее время не было эпизода развития острой распирающей головной боли с тошнотой и рвотой, вероятностью того, что был тромбоз, можно пренебречь. Атеросклероз без гемодинамически значимых стенозов. Требуется только наблюдение и приём препаратов: аспирина и статинов, под контролем врача. Головная боль, в большинстве случаев, не связана с сосудистыми причинами. Чаще всего встречается головная боль напряжения. Односторонняя (как у вас) головная боль бывает при мигрени (у вас не похоже) и при патологии шейного отдела позвоночника, остальные причины более редкие, существенная часть из них видна на МРТ. Это всё что можно сказать по тому, что вы пишите. В вашем случае без личного осмотра не обойтись. Желаю здоровья. P.S. ранее возмущался, что "гитлер" писали с маленькой буквы. Когда с маленькой буквы пишут "левин" - меня это возмущает значительно больше: Олег Семёнович - мой научный руководитель, достойный человек и квалифицированный невролог, который своей практической деятельностью и печатными работами внёс в отечественную медицину существенный вклад (в том числе, систематизировал представления о хронических сосудистых заболеваниях головного мозга, МРТ изменения у пациентов с сосудистыми и дегенеративными поражениями). Желаю здоровья.
Михаил андреевич спасибо за ваш ответ. Извините что левин написала с маленькой буквы,это моя ошибка, торопилась писала не все проверила, это не специально.По мр -определяется повышение мр - сигнала по т2 ви и flair в проекции левого поперечного синуса, с четкими - вероятнее всего за счет нарушения венозного оттока. Это написано в описании.Голова болит сейчас то пол головы, то затылок, то лоб, но больше с правой стороны, бывает тошнота но рвоты пока не было.Врач который делал описание мрт, сказал что у вас мигрень, мрт делала 3 января 2015 года, если у меня тромбоз синусов, до сих пор я могу ходить? Доктор очень переживаю,часто набегают слезы, а если действительно тромбоз? Что делать? Подскажите! Голову бывает стягивает как клешнями и бывает болит даже кожа головы.Еще раз спасибо.
Добрый день. Идти к врачу-неврологу, который в этом понимает со снимками лично (поищите среди сотрудников сосудистых неврологических отделений, специализированных центров, которые принимают экстренных пациентов - у них за год по несколько человек такого плана бывает, врачи на амбулаторном приёме часто пропускают эту патологию). У большинства пациентов с тромбозом синусов и вен головного мозга не развивается грубых неврологических нарушений и они, как и вы могут ходить и делать, всё, что могли делать до этого. Ваше описание болей и снимков не исключает тромбоза, но я не могу утверждать, что он есть. Это одна из версий, которую нужно подтвердить или опровергнуть при осмотре врача. Боль может иметь и другую причину. И ещё, описание того, что у вас "набегают слёзы" меня в рабочее состояние не приводит, скорее, наоборот. Желаю успешного решения вопроса.
Здравствуйте михаил андреевич. Была у невролога, опишу диагноз и лечение, правда не все слова смогла разобрать.Хроническая вбн на фоне дхт 2 с легкими вестибухо- атапическим синдромом дисч головными болями.Остеохондроз шейного отдела.Цере атеросклероз. Смешанное тревожное расстройство.Рекомендовано: спитомин 10 мг ,мексидол по 2 таб утром и 2 вечером. Флебодия по 2 табл на ночь. Лфк ежедневно.Массаж воротниковой зоны, не трогая шеи. Неделю пью лекарство, головные боли то меньше то опять, сзади уха с обоих сторон бывает болит, то справо то слево головы и шум в ухе или в голове даже при нормальном давлении.Паника какая-то сохраняется постоянно, что-то должно случиться.Подскажите это состояние когда нибудь придет в норму, лечение дано на 2 месяца, очень беспокоит шум ранее никогда не было.Когда лежу бывает онемение на руках пальцев и покалывание. Скажите в таком состояние я могу работать , это не опасно.Спасибо вам большое за внимание и за ответы, всего вам доброго!
Здравствуйте, в прошлых ответах я обозначил свои пожелания по вашему дообследованию. Вы их не выполнили. Как невролог с вами работать не могу. Психологическую помощь оказывают люди со специальной подготовкой. Здоровья.