Консультации / Педиатрия

Ребенок в 5 месяцев отказывается от еды

Добрый день! Наша дочь, 5 месяцев, с рождения на ИВ. Выбрали смесь NAN Optipro №1 и HIPP-овский чай с фенхелем. Примерно с 4-4.5 месяцев начали давать витамин Д и другие Хиповские чаи ( в минимальной концентрации, чтобы водичку закрасить) как результат примерно в 4.5 месяца появился темно-зеленый стул, ( Сдали анализ кала - в нём жиры и липаза) Последние 2 недели иногда вредничаем по поводу еды. В нагрузку приболели (температура 37.7-8 держится 4-й день + кашель и слизь в горле) и вот уже пару дней совсем отказываемся от смеси. из примерно 1 литра ( 5 раз по 190-210 мл.) в день съедаем 500-700 грамм. Крутится, зажимает губы, выплёвывает. смесь. Сегодня попробовали Nutrilon. та же ситуация. Единственное, когда получается накормить ребенка - перед дневным сном , когда мы согласны на всё, что угодно, лишь бы не спать. Подскажите, проблема в смеси? Или ребенок вредничает? Может ли это быть из-за болезни? Насколько критично, что ребёнок недоедает и будет недоедать пару дней?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо прибавляет вес, значит, питания малышке достаточно. Навряд ли смесь в чем-то виновата, ведь ребенок ее получал 5 месяцев и жалоб не было. Да, действительно, из-за течения ОРВИ аппетит может измениться. Когда пройдет ОРВИ, все вернется и ребенок станет кушать по-прежнему. Если волнуетесь, покажитесь врачу.