Консультации / Расстройства сна

Апноэ

Добрый день, при прохождение мед комиссии на работе, на ЭКГ показало, что сердце билось 43 уд/и, после этого повести "монитор", его результаты, днем среднее 50 уд /с, мин 43,а ночью минимум 32уд/м,так же монитор показал частое прерывание сна и по его результатам тяжёлая форма апноэ сна. Ездил на консультацию к сомнологу, он сказал что физических причин плохого дыхания нет, носовая перегородка целая.Я 168 68, сомнолог сказал что не факт что у меня есть эта болезнь и нужно ещё пройти дорогое обследование чтобы убедиться есть она или нет. Из всех перечисленных врачей признаков болезни, заметил за собой постоянную усталость и невнимательность. Подскажите что мне делать
Действительно, холтеровское мониторирование не является достоверным методом диагностики апноэ сна. И конечно при вашем молодом возрасте и небольшом весе вероятность наличия тяжелой формы апноэ сравнительно невелика. Но сказав А приходится говорить Б. Опровергать такой диагноз на словах будет неправильно. Нужно дополнительное сомнологическое обследование. Но оно не обязательно будет очень дорогим. Есть дорогая полисомнография (в Москве от 12 тыс. руб, за ночь исследования) и более простой вариант - кардиореспираторный мониторинг. Второй метод в два раза дешевле и в вашем случае думаю этого будет достаточно.