Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте, Антон Владимирович! У меня 4 года назад был приступ мерцательной аритмии, длился 12 часов, приезжала три раза скорая помощь, для купирования первый раз ввели кордарон однократно, в/в, 2-й раз сделали капельницу с кордароном. После этого 2 года я принимала аллапинин 2р/дн по 0.5 табл. Консультировал меня профессор-кардиолог. В случае нового приступа он дал такую схему для самостоятельного применения: 1 целую таблетку аллапинина и 80 капель валокордина, если не поможет, вызывать скорую. Однако в аннотации к аллапинину написано, что индукторы микросомальных ферментов (а к ним относится фенобартибал, входящий в состав валокордина) повышают токсичность и снижают эффективность аллапинина. Поэтому такой схемой пользоваться побаиваюсь. У меня сегодня была аритмия, врача не вызывала, пульс в покое колебался от 60 до 105, скакало АД. Приняла валокордин, валерьяну, прошло через час. Что мне принимать в случае приступа мерцательной аритмии? Заранее благодарю за ответ
Универсальной схемы нет. Действительно можно принимать дополнительно аллапинин. Главное - не забывайте про антикоагулянты.
Спасибо, Антон Владимирович! Значит, мне надо купить и держать дома на всякий случай аллапинин и какой-то антикоагулянт (НПВС я не могу принимать, т.к после 5 мес приема кардиомагнила у меня начались проблемы с ЖКТ и это - основные мои проблемы уже 3.5 года), и в случае повторения мерцательной аритмии, принять их, так я поняла?
Не шутите так. Самое страшное в мерцательной аритмии - повышение риска инсульта. Пациент с МА (ФП) должен постоянно (!) принимать какой-то антикоагулянт - варфарин под контролем МНО, эликвис, прадаксу или ксарелто. Если приступы редкие, то постоянная антиаритмическая терапия не нужна.
Я не шучу. После приступа МА 8 дек 2014 года пока повторений не было, слава Богу! На днях было какое-то непродолжительное нарушение ритма, но не МА. Просто хочется знать, как вести себя, что самой принять кроме аллапинина в случае, если опять повторится МА... Назначенное мне сочетание аллапинина с валокордином вызывает серьезные сомнения (см. в моем 1-м вопросе), Спасибо, что отвечаете! К кардиологу не могу попасть на прием, т.к. жалоб сейчас особо нет
В любом случае антикоагулянты нужны. Заочно рекомендации по антиаритмической терапии при приступе дать нельзя. Очень много нюансов.