Консультации / Диетология

Лишний вес и правильность питания

Доброго времени! Долгое время я не обращал на себя внимания, постоянно отбрыкиваясь от необходимости худеть и приводить себя в норму, пока не дошло до того что мне стало крайне трудно двигаться а слабость в теле не давала мне покоя, я стал почти неподвижен. Я всегда был полным человеком и всегда страдал избыточным весом. в апреле 2013 года у меня случился гипертонический криз с цифрами 160 на 90. С того момента началась моя лежачая жизнь... Всё что спасало это прогулки с собакой утром и вечером. Во всё остальное время я проводил на кровати так как не мог долго находиться в сидячем положении или долго стоять, причиной моего недуга стали грыжи позвоночника, болезнь шейермана мау и остеохондроз. Медленно но верно цифры моего веса поползли вверх! Мой вес в 2013-году был 109 кг а уже в декабре 2017-го я весил 128 кг. После смерти собаки я прекратил вообще выходить на улицу и в ноябре 2018го я стал весить 135 кг. Я не на шутку испугался! Я таки решил заняться собой но так как я не понимаю как правильно это делать я сел на диету на которой я считаю что мне комфортно. Я отказался от всего сладкого, жирного, солёного, мучного. сократил порции и постепенно сократил калорийность своего рациона. Начальный мой рацион составлял от 1400 до 1700 ккал в день. Было неимоверно тяжело держать себя так как желудок просто сводило, сон почти пропал так как урчание заглушало даже мысли. спустя 2 недели я понял что для меня такое питание это даже много. Так как моя физическая активности крайне минимальна и упирается в две три 2-х часовые поездки на метро в неделю всё остальное время я либо сижу, либо лежу. Я стал сокращать объем пищи. Я ориентировался на то чтобы у меня был нормальный завтрак, обед и ужин. Пример меню: Завтрак Булгур домашний(или гречка) - 200 грамм Соевый соус - 20 грамм Морская капуста - 150 грамм Обед Суп овощной 250-350 грамм Морская капуста 100грамм(если супа 250 грамм) Ужин Булгур (или гречка) 200 грамм Мясо птицы 100 грамм Морская капуста 50 грамм. В промежутках я пью имбирный чай с лимоном (500мл) и двумя ложками цветочного мёда или цикорий. Иногда как дополнительное питание съедаю 1-2 палочки сельдерея. 10-20 орешков фундука или лесного ореха 10-15 грамм маринованного имбиря. 1 лимон. Иногда вместо завтрака или ужина я съедаю фрукты яблоко и банан или что-то одно. В среднем я стараюсь так чтобы общий вес пищи на один приём не превышал 350-400 грамм. Параллельно я веду дневник записывая всё что я ел но не указываю мелкие перекусы орешками и чаи с мёдом. Средняя калорийность питания в день у меня составляет 650 ккал. Я много читал что это катастрофически мало но я не могу понять как есть больше если тем чем я питаюсь я наедаюсь без особых проблем. сегодня на 20.12.2018 года мой вес составляет 117,4 кг. я похудел на 17 кг за полтора месяца. Но я не знаю насколько правильно моё питание и можно ли продолжать так дальше. был бы крайне признателен за консультацию
Добрый день! 1. Хотелось бы похвалить за решительность. 2. Категорически против такого рациона - нет вообще никакого баланса, скудность, и он НЕПОКРЫВАЕТ потребности вашего организма. Он отдаленно похож на рацион человека с хронической почечной недостаточностью. 3. Первое: нужно сделать биоимпелансметрию (состав тела) и потом повторять хотя бы при потере каждых 7-10кг или через 1-1,5 месяца - он позволит четко корректировать диетотерапию. 4. Второе: добавить больше белка и овощей, и безусловно повысить общую калорийность рациона (биоимпеданс покажет сколько энергии в сутки нужно вашему организму, при отсутствии нагрузки). 5. Обязательно следите за наличием растительного масла в рационе - помимо того, что это обязательный элемент питания, это еще и профилактика желчекаменой болезни, которая может быть спровоцирована резким плхудением на безжировом рационе. 6. Вес, Вы по большей части снижали за счет мышц - именно из-за дисбаланса БЖУК. 7. Нужно изучить ваши пристрастия и составить новый рацион. Обращайтесь - всё решаемо. Главное, что Вы уже поняли неотвратимость проблемы.