Консультации / Расстройства сна

Бессоница кошмары при засыпании

Добрый вечер! У меня такая проблема. Месяц назад был ишемический инсульт. Сейчас никаких нарушений с речью, движениями или самочувствием нет, кроме бессонницы и навязчивых состояний при засыпании. Проблема состоит в том, что как только начинаю засыпать или просто клонит ко сну, закрою глаза и сразу кажется, то потолок валится на меня, то кто-то страшный бегает, то все летит куда-то и т.д., начинается одышка, я резко открываю глаза, и снова долго не могу уснуть. Наблюдаюсь у невролога, психотерапевта. Принимаю сосудистые препараты для исключения последствий инсульта. В стационаре назначали Донормил и Сонмил. Пару дней спал нормально, потом все снова возвратилось. Психотерапевт уже амбулаторно сначала назначил Фенибут и Гидазепам. После 10 дней отменил Гидазепам и назначил Атаракс. Но изменений в состоянии так и нет. Только после Атаракса появилась сонливость и апатия. Помогите пожалуйста советом. Нет сил уже бороться с этими симптомами. Дома все нормально, обстановка доброжелательная, не работаю, пенсионер. Никаких особых проблем нет. Если не считать, что живу в Донецке и у нас идет затяжная война. Но мы к ней уже привыкли. Обстрелов нет сейчас. А на далекие звуки войны мы уже внимания не обращаем. Спасибо, очень жду Вашего совета. Что нужно сделать и куда еще обратиться.
К сожалению заочное лечение немолодого и не очень здорового уже человека - занятие неправильное или даже вредное. Могу сказать только, что варианты со снотворными и транквилизаторами в этой ситуации по определению не подходят. Может пойти речь о назначении некоторых современных антидепрессантов или нейролептиков. Но чтобы решить про конкретный препарат и его дозы пациента надо видеть и с ним беседовать. Впрочем не исключено, что и само через некоторое время пройдет даже без лечения. Я не предлагаю махнуть на проблему рукой, я имею ввиду, что есть перспектива выздоровления.
Спасибо огромное за ответ! Буду надеяться, что, действительно, само пройдет. Вчера перестал пить все препараты, кроме гипотензивных и сахароснижающих, т.к. есть диабет 2 типа. Начал пить настойки пиона, валерианы, пустырника и боярышника. Может быть, это поможет.