Консультации / Расстройства сна

Плохой сон и бессонница

Здравствуйте, уже пару лет мучаюсь со сном, только сейчас надумал куда либо обратиться, в период учебы с сентября по июнь 5-6 часовой сон, не так плохо как могло бы быть, но засыпать по часу-два минимум и ворочаться с бока на бок совсем не хорошо, летом сон более менее нормальный но засыпаю я уже много дольше, после какого то момента вовсе становится душно но не от того что в комнате не комфортная температура, становится как то нервозно, начинает сильно бесить долгое засыпание, соответственно утренний подьем очень тяжелый, будильники во сне выключаю или же они продолжают по 10 минут звенеть а я даже не просыпаюсь, иногда по непонятным причинам просыпаюсь ночью, проблем заснуть после не появляется, так же по дороге в метро постоянно дремлю, иногда вовсе засыпаю. Пробовал пить корвалол но думаю корвалол решает не те проблемы хоть и является успокоительным и седативным препаратом. К какому специалисту обратиться с этой проблемой?
Добрый день! Рекомендую обратиться к врачу-сомнологу. На очной консультации врач даст рекомендации по обследованию и лечению. Как правило, при хронической бессоннице для изучения параметров сна и исключения некоторых органических причин назначают полисомнографию. Лечение бессонницы зависит от причины. Если выявится так называемая неорганическая бессонница, то средством № 1 в мире для восстановления сна является когнитивно-поведенческая терапия, благодаря которой восстанавливается нормальный рефлекс сна без лекарств.
Консультация врача сомнолога на тему «Плохой сон и бессонница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.