Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка в 2 месяца ГВ

Нам 9 недель. В первом месяце была маленькая прибавка в весе. Вес при рождении 2920, минимальный вес 2725, вес в месяц - 3080, вес в 2 месяца -3678. Для набора веса стала после первого месяца сцеживать и докармливать дополнительно ребёнка сцеженным молоком. Таким образом, во втором месяце вес уверенно пошёл вверх. На этой недели появилась проблема. Обычно докармливала после каждого кормления приблизительно 20 мл. Решила давать 30 мл, стал срыгивать. Решила что много и стала давать опять 20. Но спрыгивание стали все чаще и чаще. И достаточно обильные. Такое ощущение, что все, что докормила, то и срыгиваем. Решила вообще не докармливать, срыгивание было и сегодня мину через 30 после кормления грудью. Плюс ещё одна проблема - нет стула со вторника. На прошлой неделе стул был жидкий4-6 раз в день, а в выходные стал реже до 2-3раз в день, консистенция стала другая, более густая и крестообразная, как сметана. Из лекарств принимаем только витамин Д. Что это может быть? Норма ли ситуация со срыгиванием и отсутствием стула, если мы только на ГВ?
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда ребенок подрастет, обязательно будет самостоятельный стул. А вот срыгивания могут быть из-за рефлюкса на фоне пищевой аллергии. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Для лечения рефлюкса назначают диету и прокинетики. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.