Консультации / Гастроэнтерология

Стул и питание ребенка в 6 мес

Добрый день! Прошу совета. Дочке 6 месяцев. До 5 месяуев полное гв и какала стабильно 2 раза в день (утром и вечером) в 5 месяцев начали давать пюре из кабачков (делаю сама), т.Е. Она очень силньо проявляла интерес ко взрослой еде (есть спокойно при ней было невозможно). Через неделю начали добавлять свёклу, ещё через неделю цв. Капусту. Сейча съедает 100-150 гр такого смешанного пюре за 1 раз, потом молоко. После введения пюре начались проблемы со стулом - он стал гораздо гуще. Примерно как мягкий пластилин. И по количеству не много. После введения свёклы - количества стало больше. На прошлой неделе свёклу не давала - дочка последние два дня не какала. Сегодня после велосипеда и прижиманий ножек - покакала снова густым как пластелин. Не много. Животик её не беспокоит, пукает просто отлично. Настроение хорошее. Активная и улыбчивая. Вопрос - стоит ли что-то предпринмать? Прекращать прикорм? Или это норма? Воду пьет совсем не много. Фрукты пока не даю. Днем сосет сушки иногда последние два месяца прибавляет по 100 гр в неделю
Здравствуйте! Очень часто на фоне введения прикормов стул изменяется, так как ферментная система организма адаптируется к новой пище, если самочувствие хорошее то можно продолжать вводить новые овощи например тыкву, брокколи, морковь и вымоченную картошечку и не забывайте добавлять растительное масло в овощи если вы готовите сами. Так же смело можете вводить фруктовое пюре...яблочное и грушевое, сливовое, только давать между кормлениями в виде второго завтрака или полдника. Если стул на фоне расширения рациона не изменится, то тогда следует сдать копрограму и посиотреть как обстоят дела с активностью ферментов. Здоровья вашему ребеночку!
Добрый день. Спасибо за ответ. Вопрос. А длячего добавлять масло?
Растительные масла, например подсолнечное, оливковое, кукурузное добавляется в овощное пюре вашего приготовления в небольшом количестве для улучшения усвоения питательных веществ. Если же вы даете баночные пюрешки, то там обычно содержится.