Консультации / Расстройства сна

Много сплю не высыпаюсь

Здравствуйте! На работе график переменчивый , могу поспать за сутки 4 часа или 5, 3 дня в неделю работаю. Дома не могу выспаться сплю по 12 часов, встаю по будильнику, чувствую себя раздавленной, болит голова. Что делать, как научиться спать меньше, режим не помогает
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что у Вас работа со сменным графиком, 3 ночи в неделю Вы работаете и максимальная продолжительность сна в такие ночи до 5 часов? Если так, то, возможно, ваше состояние обусловлено нарушением циркадного ритма (режима сна и бодрстования). Человеку свойственно спать ночью а днем бодрствовать, противоестественный режим приводит к плохому самочувствию. Самое лучшее лечение в таком случае - найти работу с нормальным графиком. Если это невозможно, то по ссылке приведены подробные рекомендации, как вести себя до, во время и после смены http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/