Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном апатия усталость нехватка сил раздражительность нервозность Что это может быть

Здравствуйте! В последние две недели у меня появились проблемы с засыпанием: хочу спать, но не могу уснуть по два-три часа; если на неделе получилось хотя бы один-два раза сразу уснуть ночью (максимум спустя час), то это уже хорошо. Проблемы со сном присутствуют только ночью вплоть до того, что я уже боюсь ложиться спать. Днем всё хорошо, засыпаю относительно быстро. Вряд ли режим сбивается из-за дневного сна, потому что раньше я всегда засыпала после учебы, а сейчас я сплю днем на неделе 2-3 дня и присутствуют проблемы. Причем неважно, спала я днем или нет, у меня имеются проблемы с засыпанием ночью. Иногда всё это сопровождает еще и поверхностный сон. Из-за этого я не осознаю, спала ли вообще ночью. Участились кошмары, от чего ночью бывает нехорошо (раньше кошмары снились очень редко, максимум 1-2 раза в месяц). Помимо проблем со сном, в последнюю неделю наблюдается упадок сил, апатия. Хочется лежать в кровати и ничего не делать. Встать и чем-нибудь заняться (даже если это связано с отдыхом) бывает трудно. До дома дохожу с одышкой и усталостью. Живу недалеко от университета, и раньше такого не было. Появилась слезливость. Могу плакать по пустякам. Снизилась концентрация, появилась легкая заторможенность, могу в одну точну залипать. Ко всему этому добавляется раздраженность, нежелание общаться с людьми, головная боль; проносятся мысли о суициде. Хочется всё это прекратить. Сегодня еще и глаз начал дергаться на нервной почве. Но я не всю неделю в таком состоянии. Бывают моменты, когда я чувствую себя лучше, но все проблемы всё равно не уходят. Просто становится легче, и я могу хотя бы заниматься. Летом у меня уже было похожее состояние. Не было только проблем со сном. Пошла к эндокринологу. Врач сказал, что у меня всё хорошо. Через какое-то время это все прошло. Всё вышеописанное не было связано с переживаниями. Появилось довольно спонтанно. Даже не знаю, в чем причина всего этого. Подскажите, пожалуйста, что это предположительно может быть и к какому врачу обращаться.
С учетом всего двух недель говорить о конкретной болезни сложно. Есть инсомния (бессонница). Возможно это она и есть в чистом виде. Если коротко. Днем не спим. Вечером в постели сна не ждем, занимаемся любыми спокойными и приятными делами, а ложимся когда реально сильно хочется спать. И встаем потом утром во время. Это так называемая поведенческая терапия бессонницы. Более подробно описание методики можно легко найти в сети. Если это не сработает, то тогда к сомнологу, а при его отсутствии - к невропатологу или психиатру.