Консультации / Андрология

Прием антидепрессантов

Добрый день! Меня зовут Сергей, мне 41 год. Принимаю антидепрессанты Бринтелликс (10 мг.) 1 табл. днем, на ночь Амитриптиллин (25 мг.) 1 табл. Врач-психиатр, у которой я наблюдаюсь, сказала принимать по такой схеме 4 месяца-прием препаратов, 1 месяц -перерыв и по новой. Скажите, как прием подобных препаратов сказывается на качестве спермы, ведь при их приеме зачатие нежелательно? Сколько необходимо времени для того, чтобы эти препараты полностью "вышли"? Когда можно производить зачатие?
Здравствуйте. Достоверных исследований о влиянии указанных Вами препаратов на сперматогенез нет. Однако данные препараты могут влиять на некоторые гормоны, изменения которых могут приводить к ухудшению качества спермы. Чтобы посмотреть есть ли такое влияние - необходимо сдать спермограмму на фоне приема препаратов. Если же говорить о стандартных рекомендациях, то обычно рекомендуется планировать зачатие через 80 дней после окончания приема препаратов.
Консультация врача андролога на тему «Прием антидепрессантов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)