Консультации / Неврология

Прием антидепрессантов

обрый день, доктор! У меня такой вопрос. Последний месяц периодически была в плохом, несколько подавленном настроении. Связано это с надуманными проблемами со здоровьем. Пила афобозол, 3 раза в день по одной таблетке. Потом перешла на адоптол. Все это я принимала менее чем месяц, а адоптол и того меньше (пару дней). Так вот на этой неделе (во вторник 26.07.) вечером я смотрела комедию, вязала. Настроение было отличным. Но когда я легла спать началось-дрожь по всему телу, давление поднялось, пульс участился. Пыталась справиться , но не получалось. Тогда я выпила и афобозол, и адоптол, и Нотту, и пустырник, и таблетки валерианы. Не сразу, но в течение часа. Заснуть удалось к 2 часам ночи, в 5 утра уже проснулась с теми же симптомами, только давление и пульс снизились. Пошла в поликлинику, где мне сказали об отсутствии надуманных мною болезней, но раз я так нервничаю, назначили амитриптилин, который я сразу купила и выпила полтаблетки. На ночь еще полтаблетки. Утром - никакая, слабость, хочется все время присесть и спать. Решила отказаться от амитриптилина, заменив его на фенибут. Ночью опять кошмар-наверное паническая атака. Почти не спала. Голова тяжелая и как бы тянет ее назад. Нашла силы, сделала зарядку, полегчало. Сейчас как в тумане, эмоций нет, как будто даже слышать хуже стала, в голове шумит. Вопрос -может ли бесконтрольный прием указанных выше лекарств привести к таким последствиям. И когда отпустит? Спасибо
Добрый день. Да, то что вы описываете, ожидаемый эффект от амитриптилина. Как правило, эти жалобы с течением времени становятся менее выраженными. Поэтому, если ваш врач считает, что нужен именно амитриптилин, можете потерпеть 1-2 недели. Затем будет легче. Вы правы в том, что пытаетесь чем-то заняться, это уменьшает побочные действия. Есть антидепрессанты с менее выраженным седативным (угнетающим нервную систему) действием. Здоровья вам.