Консультации / Гинекология

Вакцинация от ВПЧ

Доброго времени суток! Я девушка, 19 лет, девственница. Заинтересовалась данным видом вакцин, так как, если их делать, то желательно до начала половой жизни. Мой вопрос в следующем: поскольку вакцинация проходит в 3 этапа с довольно продолжительным интервалом (0-2-6 месяцев), снизится ли эффективность (и если снизится, то на сколько процентов) действия вакцины, если начинать половую жизнь между ее приемами? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Эффективность может снизиться из-за заражения ВПЧ во время начала половой жизни,иногда даже на 50%. Подождите окончания вакцинации для начала половой жизни.