Консультации / Гинекология

Вакцинация против ВПЧ

Здравствуйте! Мне 28 лет. На гинекологическом приеме был поставлен диагноз эрозия шейки матки и рекомендовано сдать анализ на ВПЧ-16 и ВПЧ-18 (количественно). Результат нулевой, данные виды ВПЧ не обнаружены. Могу ли я сделать вакцинацию против ВПЧ или уже нет смысла? Сомнения связаны с возрастом, не поздно ли - читала, что вакцинацию проводят до 26 лет, и с тем, что лучше вакцинироваться до начала половой жизни, хотя незащищенных контактов у меня не было, всегда с презервативом. Если вакцинация еще возможна, то нужно ли перед вакцинацией сдавать какие-либо анализы?
Здравствуйте. Вероятнее всего, Ваш доктор имеет ввиду эктопию шейки матки, а не эрозию. Это абсолютно разные вещи. При наличии эктопии, отрицательных анализах на ВПЧ, а так же онкоцитологического мазка без признаков патологии - делать с шейкой матки ничего не надо. Раньше считалось, что прививка от ВПЧ имеет смысл только до начала половой жизни. На всех последних конференциях появляется информация о том, что даже при наличии вируса ВПЧ - прививка не противопоказана. Прививка не содержит вируса, т.о. даже при его наличии она (теоретически) должна просто увеличивать напряженность иммунитета относительно ВПЧ. Однако делать прививку или нет - каждый пациент решает самостоятельно, во время консультации с лечащим доктором. Отдаленных результатов вакцинации пока что нет, не отдаленные результаты на данный момент не плохи. С уважением, Полякова А.Н.