Консультации / Гинекология

ВПЧ

Уважаемая Анна Григорьевна!у моей знакомой (ей 37 лет, не замужем, детей нет)обнаружен недавно вирус паппиломмы человека(16 тип).У нее нет возможности связаться с вами,поэтому пишу за нее я,поскольку очень за нее волнуюсь.Что моей знакомой необходимо делать сейчас,чтобы избежать онкологии?какое лечение?есть ли для нее смысл делать вакцинацию от ВПЧ?может ли ВПЧ сам по себе пройти, без лечения?если ВПЧ не вылечить,какова вероятность рака шейки матки?Заранее благодарна за Ваши ответы!
Добрый день. Вакцинация вашей подруге уже не показана. Если ВПЧ обнаружен случайно, то необходимо раз в полгода проходить не только типирование на ВПЧ, но и ПЦР-обследование на вирус 16 типа в real-time. Вирус опасен при проникновении в глубокие слои шейки матки, когда возникает дислпазия. Способствовать этому могут различные воспалительные процессы, патология шейки матки, хронические заболевания, эндокринная патология и другие причины, при которых снижается иммунитет. При выявлении патологии шейки матки необходимо хирургическое лечение ( лазер, радиоволна, ДЭК). С профилактической целью могут назначаться противовирусные препараты ( виферон), средства интим-гигиены ( эпиген- интим), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).