Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцина от ВПЧ

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Недавно я попросил участкового педиатра направить на вакцинацию от ВПЧ, что сразу было и исполнено ею и нами. Я являюсь ярым сторонником прививок и строго по календарю слежу, чтобы мои дети были привиты своевременно. В части прививки от ВПЧ (мы проживаем на сегодня в Армении) был применен препарат "Гардасил". Про данный препарат есть много противоречивой информации, однако после укола у дочери 1-2 дня болело плечо, главным образом, в области инъекции. То есть все в пределах ожидаемого, все остальное без побочных эффектов. Вопрос касается конкретно препарата, насколько он подходит и не имеет ли конкретных противопоказаний и часто встречающихся побочных эффектов? Так как нам еще предстоит пройти 2 повторных вакцинации. Как раз в те дни, когда мы привились, вышла новость о том, что у 17-летней девочки, прошедшей вакцинацию тем же препаратом, в тот же день ухудшилось зрение. Я не думаю, что это может быть связано, однако хотелось бы услышать мнение профессионала. Спасибо!
Добры день. Побочные эффекты вакцины гардасил описаны в официальной инструкции: местное покраснение, головная боль, повышение температуры тела; в отдельных случаях гастроэнтерит, воспаление органов малого таза. Все побочные эффекты встречаются редко. Научных данных о других побочных эффектах мы не имеем.
Спасибо! То есть, если первая вакцинация прошла без проблем, можно смело проводить повторные? Где риски уже гораздо меньше, учитывая имеющийся практический опыт.