Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня вопрос. Я пришла к гинекологу на плановый осмотр, предварительно поставив диагноз - эрозия шейки матки! и дали направление на сдачу анализов (ВПЧ). И взяли мазок. Результаты мазков - положительные, а вторые результаты были таковыми ВПЧ низкого риска цифра 6, обведенная кружочком с плюсом, а 11 отрицательный знак. (мне подробно ничего не объяснили). Но при повторном приему у гинеколога, мне сказали, что нужно сделать вакцинацию от впч, а я читала, что ее нужно делать, до того, как начинаешь жить половой жизнью. Хотелось бы узнать, что это за вакцинация и стоит ли ее делать?
Добрый день. С целью профилактики папилломовирусной инфекции, а следовательно, рака шейки матки, применяются вакцины Гардасил и Церварикс. Они защищают организм от ВПЧ высокого онкогенного риска ( 16,18 и другие). Так как у Вас эти типы не выявлены, то врач правильно советует Вам применить вакцину. Вакцинация проводится трижды в течение четырех месяцев.
Консультация врача гинеколога на тему «ВПЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.