Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня вопрос. Я пришла к гинекологу на плановый осмотр, предварительно поставив диагноз - эрозия шейки матки! и дали направление на сдачу анализов (ВПЧ). И взяли мазок. Результаты мазков - положительные, а вторые результаты были таковыми ВПЧ низкого риска цифра 6, обведенная кружочком с плюсом, а 11 отрицательный знак. (мне подробно ничего не объяснили). Но при повторном приему у гинеколога, мне сказали, что нужно сделать вакцинацию от впч, а я читала, что ее нужно делать, до того, как начинаешь жить половой жизнью. Хотелось бы узнать, что это за вакцинация и стоит ли ее делать?
Добрый день. С целью профилактики папилломовирусной инфекции, а следовательно, рака шейки матки, применяются вакцины Гардасил и Церварикс. Они защищают организм от ВПЧ высокого онкогенного риска ( 16,18 и другие). Так как у Вас эти типы не выявлены, то врач правильно советует Вам применить вакцину. Вакцинация проводится трижды в течение четырех месяцев.