Консультации / Генетика

Результаты скринингов

Здравствуйте. Мне 26 лет, нахожусь на 22 неделе беременности. Беременность вторая, желанная. Первая была в 2012 году, прошла без осложнений, роды нормальные, здоровая девочка. На 11-12 недели беременности я простыла, один день была температура 37, я обратилась сразу в больницу, мне назначили лечение 7 дней ампицилин. После того как я его пропила и выздоровела я пошла сдавать кровь и УЗИ первого скрининга (через 2-3 дня после окончания приема ампицилина). Самочувствие у меня было отличное, по беременности абсолютно ничего не беспокоило. Но затем через 2 недели мне позвонили из больницы и сказали что у меня плохие анализы и есть хромосомный риск. Через пол часа после звонка я уже сидела на приеме у гинеколога, она ничего толком не объяснила, сказала что нужно ехать к генетику, он есть только в другом городе. Мы с мужем на следующий день поехали. Я естественно уже проштудировала весь интернет и была мягко говоря в шоке. Генетик рассказала мне о синдроме Дауна и о том что я имею риск. Так же она сказала что сам риск не так высок, но высокий ХГЧ, а это уже говорит что что-то не так. Она рассказала мне об инвазивном методе, о его рисках невынашивания и об неинвазивном и его высокой стоимости. Порекомендовала сделать УЗИ затем ехать к ней и если я хочу сдать кровь на второй скрининг. Я в ужасе пошла к платному гинекологу, надеясь что она более понятно все разъяснит, и чего скрывать, я хоть от одного врача хотела услышать - не переживай, это не точно! К тому же гинеколог у которого я стою на учете, то на больничном, то еще где-то, и особого желания у нее что-то объяснять нет. До этого я слышала лишь намеки о том что времени мало, надо решать что делать дальше...Платный гинеколог посоветовала мне хорошего специалиста УЗИ, которая тоже была в другом городе. И сказала что будем операться на второй скрининг, если он хороший, то зачем делать прокол и рисковать ребенком, а если уже что-то опять будет не так, тогда есть смысл рискнуть. Я с узистом созвонилась, мне сказали приехать в 19-20 недель. То есть, пришлось ждать... К этому времени у меня начал болеть живот и появился тонус, хотя до этого абсолютно ничего не беспокоило. Я так понимаю слишком много нервов. Наконец когда я поехала на УЗИ, мне там сообщили что малыш развивается как положено срокам и ничего она не видит. Я была так счастлива! После нее я сразу пошла к генетику. Ее слова - предраться не к чему, меня тоже обрадовали! Единственное что ее смутило, это моя простуда на 12 неделях. Она отправила меня сдать кровь на инфекции. Результатов к сожалению еще нет. Я вернулась домой и сдала кровь на второй скрининг, результаты пришли хорошие!!! Я уже думала все, можно жить спокойно. С УЗИ и анализом крови я пошла к платному гинекологу. Но меня ожидало не то на что я надеялась. Прием начался не с просмотра моих анализов, а с длинного рассказа о пороках Даунов, что у них не так, почему это происходит... Я была в ужасе. Затем она взяла мои результаты ПЕРВОГО скрининга, стала разбирать все цифры, я не могла понять зачем она смотрит старые? Затем она все же взяла мои анализы второго скринига, посмотрела что все в норме, и сказала что будем дальше искать пороки!!!! Я не могу понять зачем? Она стала меня уговаривать на прокол, хотя ее словами было что после хорошего второго скрининга не надо рисковать ребенком! Затем она решила меня отправить опять на УЗИ, в другой город. Чтобы посмотреть пороки мочеточников. Зачем??? Когда я спросила у нее зачем, ведь у меня все хорошо сейчас? Она сказала - и с хорошими анализами Дауны рождаются, ты все таки подумай на счет прокола. Получается она меня отправляла на УЗИ через неделю после предыдущего, я не поехала, у меня нет столько денег чтобы платно ездить каждую неделю в другой город. и у меня уже кончились нервы. Сейчас у меня постоянно болит живот, угроза. Я пропила Магний 10 дней, не помогло. Хочу обратиться в больницу, может стоит лечь на сохранение. Как часто нужно делать УЗИ в моей ситуации? Чего мне ждать с такими анализами? И не ужели и правда не стоит радоваться, что и УЗИ и кровь в норме? По УЗИ смотрели носик, соответсвует норме. Не ужели на это не стоит смотреть? Простите что так много написала, не хотела что-то упустить, наверно много лишнего, я просто не могу найти себе место. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Результаты скрининга у вас в норме, показатели Узи хорошие, показаний для инвазивной диагностики нет. Конечно, никогда нельзя исключить риск на 100%, но у вас риск крайне низкий. Простуда в 11-12 недель к порокам как правило не приводит