Консультации / Диетология

Похудение в 69 лет на 40кг

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью! Мне 69 лет. Уже около 10 лет в связи с мочекаменной болезнью, артрозом тазобедренных и коленных составов я практически обездвижила. Передвигаюсь только по квартире. Я поправилась до 136кг. В прошлом году я худела по программе Гербалайф. Это сбалансированное питание. На завтрак и ужин я принимала витаминные протеиновые коктейли. Я похудела до 118кг. Я чувствовала себя намного лучше. Не было давления, судорог, отеков. Но из-за финансовых трудностей мне пришлось прервать программу. Я стараюсь дальше питаться сбалансированно. Стараюсь употреблять много белковых продуктов: яйца, бобовые, мясо, молочные продукты; 1 фрукт в день и 1-2 порции салата. Исключила из рациона картофель, рис, макароны, мучные продукты из белой муки, но ем 2 куска цельнозернового хлеба. Стараюсь сокращать калории и употреблять около 1500 ккал. Возможно получается больше. Но я замечаю, что полнею на глазах и состояние ухудшилось. Давление снова скачет, и отеки, и судороги. Посоветуйте, пожалуйста, сколько калорий мне необходимо, чтобы начать сбрасывать вес и насытить организм всеми необходимыми витаминами с учетом того, что я передвигаюсь только по квартире. Очень сильно болит спина. Какие продукты лучше всего употреблять, а от каких стоит отказаться. И как вы относитесь к витаминные комплексам? Можно ли мне принимать витамины? Помогут ли они улучшить мое самочувствие? Рыбий жир я принимаю. Спасибо большое за Ваш ответ и за помощь!
Добрый день! 1. В вашем случае - Вам необходимо наблюдаться очно у врача - слишком серьезный фон забрлеваний. 2. Без биоимпедансметрии - трудно правильно выстроить рацион. Эта процедура покажет -основной обмен, насколько адекватен уровень белка и соответствует ли он уровню активности, состояние мышечной и жировой тканей, задержку жидкости. Все это влияет на рацион и подбор разгрузочных дней. 3. Необходимо минимальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия (общ.белок, мочевинв, креатинин, холестерин, мочевая кислота, АСТ, АЛТ), инсулин + глюкоза (одномоментно сдать в одном месте), гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), УЗИ брюшной полости. Большую часть (НЕ всё) этого можно пройти по ОМС. 4. Для справки 1500 ккал для вас мало. 5. Избыток ьелкрв для вас может быть опасен - нужно знать природу камней. 6. Пройдите обследование для начала - в вашем возрасте медленно - залог устойчивости результатов.
Большой спасибо за Ваш подробный ответ! Буду следовать Вашего совета! Добра Вам и здоровья!