Консультации / Дерматология и косметология

Болезненная сыпь на ягодице

Резко появилась сыпь на внешней стороне ягодицы, почти сбоку. Сначала были мелкие прыщики, вокруг которых была ярко- красная кожа, зуд и боль, затем прыщики исчезли через день примерно, на месте каждого очага прыщиков появилось тёмное пятнышко, как маленькая корочка. После пары дней после появления на ягодице, пятнышки появились чуть ниже на ноге и пояснице (розовые с маленькии прыщиками, похожие на контактный дерматит, который раньше у меня проявлялся). Что это может быть?! На выходных в моём городе не работает дерматолог, живу я не одна и боюсь, что это инфекция, которой я могу заразить людей вокруг. Что это может быть??!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам нужно как можно скорее обратиться к врачу-дерматовенерологу. Судя по снимкам и описанию, у вас опоясывающий герпес - это вирусная инфекция, потенциально заразная.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня была на консультации у врача, назначили Ацикловир, Фенкарол и смазывать зелёнкой. Но врач сказала, что это не заразно. Как узнать точнее, может ли произойти заражение? Все поверхности в доме я вымыла на выходных с дез.средством, из ранок жидкость никакая не вытекала. Правда, среди ночи я проснулась от того, что чесала один очаг и в этот, момент, возможно лопнули пузыри, я вымыла руки. На постельное белье не попадало, только на пижаму. Как минимизировать риск заражения?
Заболевание вирусного характера. Вирус - это инфекция. Инфекция заразна. Просто соблюдайте гигиенические мероприятия: стирка вещей, полотенец, белья и т.д.