Консультации / Терапия

Хронические боли более 3х лет

Уже больше трех лет беспокоят тянущие боли в мышцах всего тела. Ну у меня до этого был длительный период переживаний и стрессовых ситуаций, который длился практически год. На фоне стресса у меня были сильные панические атаки, в основном перед сном. Были ощущения что трудно дышать, очень быстро начинало биться сердце, времена казалось, будто я теряю сознание. Это длилось по пару часов, а потом проходило в основном само собой или после приема Корвалола или каких-то успокоительных. Такое состояние было очень частым, чуть ли не каждую ночь. К этому всему на тот период подключилась бессонница. Так же была работа при которой я находилась постоянно на ногах. Тогда примерно в этот период начали приходить мышечные боли. Но! Прошу сразу все на психосоматику не списывать, хотелось бы знать, какие еще могут быть причины, так как я обращалась к психотерапевту с этой проблемой, пила также антидепрессанты и транквилизаторы и это мне не помогло. Психотерапевт сказала, что стоит обратиться к терапевту повторно, так как в моем случае лучше тщательно обследоваться. Еще у меня за несколько месяцев до первых проявлений этих болей была ситуация следующая. Как раз когда у меня были сильные панические атаки, я, было, сильно испугалась и вызвала скорую. Мне сделали укол. Где-то спустя неделю после него у меня поднялась температура, затвердело место укола, образовался огромный синяк и место затвердения ставало все обширнее. Вызывала врача на дом, так как была температура 39.5, меня обсыпало красными точками, я стала абсолютно бледной, все что я ела шло обратно. Врач не мог понять что со мной, по итогу сказал грипп. На затвердение на ягодице внимание не обратил и сказал, чтоб мазала мазью. Выписал лечение от гриппа. К вечеру температура стала почти 40, начало ужасно болеть горло, меня рвало, вызвали скорую. Сначала посмотрели на горло, сказали что ангина и хотели везти в инфекционку, но я указала на затвердение после укола, врач осмотрел и сказал сразу - абсцесс. Отвезли в хирургию. Вышло 100 мл гноя. Сказали, что мне занесли инфекцию. Почти 2 недели чистили кровь капельницами. Может могло что-то в последствии этого случая? Боли самом начале они были еле заметные, списывала на то, что ноги просто ноют после рабочего дня на ногах и все пройдет. Но они не проходили, а становилось только ощутимее. Панические атаки у меня давно прошли, что-то подобное бывает, но крайне редко. Касаемо боли в мышцах, она такого плана, будто я перезанималась физическими упражнениями, как будто сильная крепатура после интенсивной тренировки. И такие ощущение все эти 3,5 года, ни дня без них. Просыпаюсь с болями, засыпаю с болями. Они не прекращаются ни утром, ни днем, ни ночью. Местами кажется что даже как бы то ли жжение то ли какое-то покалывание, сложно описать. Не могу эти боли ни с чем связать, они присутствуют постоянно. Тело абсолютно не ощущается отдохнувшим. Иногда ощущение, что крутит, иногда тянущая боль. Чаще всего ноющие и тянущие ощущения в ногах, руках. Болезненные ощущения в шее, плечах, спине. В районе поясничного отдела с правой стороны простреливает часто например при наклоне. Постоянное ощущение боли и напряжения. Постоянное жжение в грудном отделе в позвоночнике. Жжение в плечах. В ногах эти неприятные тянущие боли где-то с средины бедра и по всей икроножной части. Со всех сторон. Но в задней части ног больше всего. В икрах очень выраженные боли, так же как и в плечах и верхней части рук, особенно при нажатии. Общие ощущения - слабость, апатия, усталость в глазах, отстутствует какая либо работоспособность. Часто трудно делать даже элементарные домашние дела. Бывает раздраженность. Бывает очень сильная слабость. Иногда головокружение, подташнивание. Проверяли на скрытый диабет - инсулин, индекс НОМА, HbA1c. Все в норме. Головные боли редкие. Но часто в голове ощущение будто не хватает кислорода. Бывает когда появляется головная боль, то присутствует чувство тревоги. Когда закрываю глаза, ощущение, что не могу их сомкнуть - в глазах будто подергивает. Чаще всего, если не каждый день, ощущение общего недомогания. Температура в норме, давление в основном около 95/65. Сдавала биохимический анализ несколько раз, терапевт сказал, что в норме всё кроме АСЛО, написано норма ниже 250, у меня 500. Первый раз обнаружила это случайно, сдав профилактически на фоне плохого самочувствия биохим.анализ. Переделывала после того не раз, было стабильно 500. Пошла к лору, брали мазки на стрептококк с зева и миндалины - чисто. Но был хр.тонзиллит. Лор сказал удалят миндалины, не смотря на хорошие мазки. Обещал что пройдёт эта мышечная боль, мол это всё из-за тонзиллита. До операции делала анализ на Асло - 527. После операции через месяц - 485. Прошло 2 месяца с момента операции - асло 547. Сейчас 378. Но всё по прежнему болит. Антибиотики от стрептококка мне не назначали пропивать. Сказали что нету надобности. По последнему общему анализу крови у меня все в норме, но минимально повышены моноциты и лимфоциты. Терапевт сказал, что на это не стоит обращать внимания, так как отклонение минимальное. Последний анализ мочи тоже был в норме. Были а может и есть проьлемы с гормональным фоном, но гинеколог говорит что от этого такого не бывает. Что конкретно не так, так это то, что у меня был повышен тестостерон, сейчас сдавала, то в норме, хотя и сейчас у меня очень сыпит лицо и очень жирнеет кожа лица и головы. Когда пила таблетки для снижения тестостерона, то не жирнело и не сыпало. Соотношение лг/фсг выше нормы. Уменьшены яичники в размерах, нерегулярная овуляция. Никаких кист нет. Было повышено значение ТТГ, пила л тироксин несколько месяцев. сейчас если верить показателям лаборатории, то в рамках нормы, но гинеколог говорил, что для меня это высокий показатель и стоит сходить к эндокринологу. Еще не была. есть небольшой узелок в щитовидке, 6 мм. ну и когда пила л тироксин, то значение ттг понижалось, а боли все равно были и не проходили. Эндокринолог говорил, что при моем диагнозе, Субклинический гипотериоз, таких болей быть не может. (т3 т4 были в норме) Была так же у невропатолога, она прописала пропить Магнерот. Пропила, эффекта никакого. Плюс сдавала КФК, в норме. Сдавала анализы на магний, железо, кальций, калий - в норме. Сдавала ферритин, по результатам сказал, что он вроде как в норме. Но я читала, что ферритин должен быть равен плюс минус значению массы тела. У сеня ферритин был 37, у меня вес 52. Не говорит ли это о анемии? И могут ли быть боли от нее? Может стоит еще обследоваться по этому вопросу? В биохимии ревмофактор с реактивный белок в норме, вот тот асло только выше нормы. Еще сдавала кровь на гельминтов - все в норме. Просто хочется понять, от чего же эти боли. Проходила курс у мануального терапевта, не помогло. Прошла курс лечебно-оздоровительного массажа - не помогло. Ходила в бассейн, на растяжку - толку ноль. Боли уже не выдерживаю. Три года чувствовать боль сложно. Хочется жить как раньше. Не могу работать, никто не верит, все считают, что я просто не хочу ничего делать, это ужасно давит, мне просто сложно что либо делать из за этого состояния. Что это может быть? Помогите советом, пожалуйста.
Добрый день. Беспокоят и будят ли вас эти боли по ночам или это преимущественно дневная боль? Становится ли ночью легче? Есть ли какие-то сложности с движением, сгибанием суставов, подвижностью, появляется ли усиление боли при движении или наоборот в неподвижности (или это стабильная боль, не меняющаяся от этих показателей)? Помогают ли от болей НПВС или нет? Что помогает?