Консультации / Педиатрия

Покраснение и волдыри на ягодицах после жидкого стула

Дочке 1 год ,но до сих пор нет зубов уже три дня температура и жидкий стул. Не насморка не кашля нет думаю зубы. Давала нурафен от температуры и стопдиар от диареи всё было хорошо а сегодня третий день и после вторичного стула я обнаружила покраснения и волдыри плотные не водяные, как после крапивы на ягодицах. Как вы считаете что спровоцировало эту реакцию?Заранее спасибо.
Добрый день! Такая сыпь врядли связана с жидким стулом, от него может быть только раздражение. Но если имеются четко очерченные и плотные пятна, то это может говорить об аллергической реакции на медицинский препарат. К примеру, такое часто наблюдается на сироп нурофен или продукт питания, который ребенок съел в недавнем времени. В таком случае нужно подавать ребенку антигистаминный препарат несколько дней (лоратадин по 1/2 т.) Но и признаки инфекционного заболевания не стоит игнорировать, так как сами по себе зубы не дают повышенную температуру, но в это время сильно снижается иммунитет и ребенок может легко подхватить вирус. По этой причине при появлении первых признаков инфекционного процесса ребенку назначается Виферон для борьбы с вирусом, а для облегчения болезненности десен применяют гели с лидокаином, в качестве жаропонижающего средства - сироп с парацетамолом. С уважением, Екатерина Анатольевна