Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель 6 месяцев у грудного ребенка

Ребенку 9 месяцев, с 3 месяцев кашляет, началось с покашливания. Лор врач посоветовал подышать над картошкой, заработали бронхит. Пролечили 3 курсами антибиотиков. Лучше не стало. Кашель был до 40-50 раз в сутки. Искали причину у всех врачей. Сдали имуннограмму, хламидии,микоплазмы, эштона бара- все отрицательно. Коклюш и паракоклюш РПГА- 1 анализ 1:10 через 2 недели- отрицательно. Ребенок НЕ ПРИВИТ Понемного кашель уменьшился. К концу 5 месяца кашля до 5 раз в сутки. Потом опять увеличилось количество. Анализы на аллергены отриц Пересдали КОКЛЮШ и паракоклюш ПАША отриц. Коклюш LG G 200. Что еще проверить? Что это может быть? Если коклюш, то почему рпга отрицательно? Помогите, пожалуйста. Не знаем к кому обратиться
Здравствуйте! Причиной длительного кашля у маленьких детей необязательно должен быть коклюш. Если нет выраженных катаральных явлений , то причиной длительного кашля может быть, например, рефлюкс. Для диагностики рефлюкса назначают УЗИ с водно-сифонной пробой , при подтверждении рефлюкса назначают прокинетики. Если РПГА отрицательно, диагноз коклюш можно исключить.