Консультации / Педиатрия

Герпес у грудного ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, был кашель, лечили лазолваном, стал продуктивным, но не прошел, после 7 дней лечения поднялась температура чуть выше 38, отдержалась 2 дня, после появился герпес на губе и лёгкая сыпь на животе и груди, сыпь тоже отдержалась 2 дня, ребёнок много плачет, плохо спит, но кушает хорошо. Сдали сегодня анализы: гемогл.-101; Цветн.Показатель-0,88; эритроциты-3,4; лейкоциты-7,0; нейтрофилы: палочкоядерные-прочерк,сегментоядерные- 4; эозинофилы-прочерк; базофилы - прочерк; лимфоциты-90; моноциты-5; плазматические клетки-1; соэ-6. Что вы можете об этом сказать? Очень переживаю! И насколько опасен герпес в таком возрасте? Педиатр назначила гриппферон капать и мальтофер, через неделю перездать анализ, но я боюсь вдруг этого не достаточно, а время теряется. Да и кашель так и остался. Помогите советом пожалуйста...Спасибо
Здравствуйте! Герпес в таком возрасте достаточно опасен, но если ребенок находится на гв, то материнские антитела являются определенной защитой для малыша. Если же ребенок на ив, то вам следует проконсультироваться у инфекциониста по поводу правильной схемы лечения. Дело в том, что гриппферон не относится к препарату выбора при лечении герпеса, в одной капле содержится слишком мало активного вещества, а при частом закапывании носа возникает сухость слизистой носа, дискомфорт. У малыша так же отмечается анемия по клиническому анализу крови. Вам следует наблюдать за динамикой после курса лечения мальтофером. Если у малыша нет температуры, делайте ингаляции, чтобы облегчить кашель, лс вам назначит педиатр после осмотра ребенка.