Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ у грудного ребенка

Добрый день.У меня есть проблема и не знаю с кем ещё можно решить,надеюсь на вас.У меня есть дочь 3.5 Года,которая ходит в садик и сынок,ему 9 мес.Вся проблема в том что мой сын каждый месяц болеет орви.Подскажите пож-та,как ему можно укрепить иммунитет.Дочка переносит без тем-ры,просто сопли и кашель,а у малыша с температурой.В 3 мес..Вообще дало на почки и лечили пиелонифрит.
К сожалению сейчас укрепить иммунитет у младшего ребенка просто невозможно - возрастные особенности иммунитета таковы, что там просто нечего укреплять. Все, что вы можете сделать - это или сократить до минимума контакты дочери и сына или же сократить - опять же до минимума походы дочки в детский сад. Это будет, поверьте, наиболее действенным а самое главное наиболее безболезненным средством снизить количество ОРВИ, переносимых ребенком. Укрепление иммунитета у старшей дочери даст только то, что она будет переносить инфекции еще незаметнее, но не перестанет быть их переносчиком
Консультация врача педиатра на тему «Частые ОРВИ у грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.