Консультации / Диетология

Переедание

Здравствуйте, перепробовала много жестких диет, были срывы, сейчас лучше. спокойно отказываюсь от вредных продуктов . сахар не ем, использую подстластители(состав:натриевая соль цикламовой кислоты, разрыхлитель-гидрокорбанат натрия, подсластитель-сахарин, лактоза, винная кислота)люблю готовить всякие полезности. единственная проблема постоянно и много хочу есть. мне необходимо что-то рассасывать, жевать, пью много воды, настоев.чаев. например мой рацион на день: 5:00 подъем, 5.30- кофе, 6:00 каша(70-100 грамм)( овсяная, пшенная, гречневая, перловая) или творог (200 грамм) , 8.00- яблоко , 11.30 салат без масла (из капусты,морковки,лука -200 грамм) или горошек консервированный (200грамм) , 15.00 (2яйца в любом виде или курица (100гр)) и капуста. много капусты. 20.00 ужин - капуста, или белки яичные. в 22.00спать За день могу съесть до 2 кг капусты -это небольшой кочанчик диаметром примерно 15 см . и выпить 2,5 литра воды и столько же др.жидкости. Говорят ,что калории из капусты считать не надо. Но почему то же я не худею? Подскажите, как избавиться от вредных привычек.
Здравствуйте! Судя по примеру вашего рациона, вы накапливаете голод, а это одна из основных физиологических причин переедания (бывают ещё, конечно, и психологические причины). Например, 70-100 гр каши, которую вы съели в 6 утра, уже через час-полтора переварятся, и организм начнёт накапливать голод. Яблоко в 8 утра перевариваться уже через 30-50 минут, опять же будет копиться голод. С 11:30 до 15:00 - тоже голод, т.к. салат из овощей покинет желудок уже где-то через час. А с 15:00 до 20:00 проходит 5 часов, столько не будет перевариваться даже полноценный приём пищи из первого, второго, третьего и компота, не говоря уже про яйцо с капустой, т.е.опять будет копиться голод. Поэтому не удивительно, что вы переедаете. Один из важных выводов в этой ситуации - начать вовремя и полноценно утолять свой физиологический голод. Вовремя - это тогда, когда чувствуете легкий или умеренный голод (не ждать, когда он в сильный перерастёт, не откладывать приём пищи на потом). А полноценно - это что бы в основных приёмах пищи было сколько-то сложных углеводов и белка. То, что даст сытость хотя бы на 2,5-4 часа. А сахарозаменители лучше всего использовать только по назначению врача, в противном случае они тоже могут провоцировать голод, т.к. рефлекторно провоцируют выработку инсулина, но т.к. реальный сахар в организм не поступает, то инсулин будет снижать текущий уровень глюкозы, приводя к возникновению приступов голода.