Консультации / Андрология

Вопрос по спермограмме

Здравствуйте! Муж сдал спермограмму (у нас не получается забеременеть 2 года), а там хорошая подвижность, а время разжижения эякулята (90 мин.) Еще рН на границе. Мой лечащий врач-гинеколог не придал значения этим показателям. Скажите пожалуйста, стоит ли нам обратиться за консультацией к андрологу, или вязкость не может повлиять на зачатие, если остальное в норме? Показатели спермограммы такие: Кол-во дней воздержания - 4 Объем: 6 мл (норма 2-5) Цвет: серовато-белый (норма: серовато-белый) Прозрачность: мутн. (норма: мутный) Запах: специфич. (норма: специфический) Консистенция: 90 мин (норма: до 60 мин от момента получения - редкий) Вязкость: (после полного разжижения): 0,8 см (норма: длина нити до 0,5 см) Реакция (рН): 8,0 (норма: 7,2-7,8) Кол-во спермотазоидов в 1 мл: 60 млн (норма:20-120 млн) Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 360 млн (норма: более 40 млн) Прогрессивно активноподвижные (А): 52,8% (норма: более 25%) Прогрессивно слабоподвижные (В): 35,2% (норма: более 25%) Непрогрессивно подвижные (С): 5,0% (норма не указана) Неподвижные (D): 7,0% (норма не указана) Морфология: Нормальные: 90% (норма: более 30%) дегенеративные: 10% (норма: менее 20%) агглютинация: отсутствует агрегация: отсутствует Клетки сперматогенеза: 1,0% (норма: 0,5-2%) Эритроциты: 3-4 (норма: единичные в препарате) Лейкоциты: 3-4 (норма: 2-4 в поле зрения) Эпителиальные клетки (уретры, простаты): единичные (норма: единичные) Сперматофаги: единичные (норма: единичные) Лецитиновые зерна: небольшое кол-во (норма: небольшое кол-во) Кристаллы Бехтера: отсутствуют (норма: единичные в препарате) Слизь: отсутствует. Мужу 29 лет.
Здравствуйте. Повышение вязкости и увеличение времени разжижения на 30 минут при такой подвижности роли действительно не имеют.