Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания при засыпании

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не так давно началась проблема: при засыпании на спине останавливается дыхание. Соответственно, резко просыпаюсь и пытаюсь отдышаться. Такое было ранее два раза, потом прошло. Сейчас проблема возобновилась, и почти каждое засыпание это повторяется. На прошлой неделе была одна паническая атака. Возможно ли, что это как-то связано? Объясните, пожалуйста, что это может быть и какому врачу обратиться. Спасибо!
Связь вероятно есть, хоть и не прямая. Скорее всего это так называемые апноэ засыпания, которые связаны с избыточны тонусом нервной системы. Лечиться можно у любого доктора, который "в теме": невропатолога, сомнолога, терапевта, в крайнем случае - у психиатра.