Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте. Я Алибек, мне 37 лет, я врач-фтизиатр, вторая специальность-рентгенолог. Но с апреля месяца у меня в основном работа офисная, перешел на работу в международную медицинскую организацию. (Только по выходным беру одно дежурство в туббольнице, чтоб совсем не потерять практику). На работу езжу в основном на велосипеде, туда и обратно по 12км, за 30-40 мин. Рост 175, вес 85 (пытаюсь похудеть, но особо без результата) Проблема в гипертонии. Она появилась за последние 2-3 года, давление поднималось постепенно. Лет 5 назад было строго 120/80. Потом долго держалось на уровне 130/80. В последние полгода - стабильно держится на уровне 150/120 - 160/120. Никаких признаков ухудшения здоровья не чувствую. Повышенного давления тоже не чувствую. Беспокоит только спина, у меня грыжи диска L4-L5 и L5-S1. Гипертония фиксируется только при измерении давления, т.к. я донор крови меня обязательно проверяют регулярно. Понимаю, что надо начать принимать гипотензивные, но все группы имеют множество побочных эффектов, похуже осложнении гипертонии. Проходил проверку в одном кардиоцентре, но тогда там как назло давление было 145/110. Проверился на ЭКГ, УЗИ почек, но ничего экстраординарного не нашли. Не знаю, что делать дальше
Алибек, основное осложнение гипертонии - это инсульт. Я не верю, что врач может написать такую чудовищную вещь.