Консультации / Педиатрия

Мокрота

У доченьки с 2-х месяцев началось сопение, как будто насморк и хрюканье, эти явления всегда с утра. Днём больше вертикально, поэтому этих звуков практически нет. Сейчас нам пять месяцев, а улучшений нет. Лечили: Аквамарис, Протаргол, Називин. Називин, Деринат. Грипферон. Сказали скорее всего это такая особенность у ребенка, нос ни когда не отекший, анализ сдавали, всё в норме. Сказали начнет ходить пройдет само. Я переживаю. Иногда не могу понять Толи она заболела и у неё насморк или это её особенность. Не знаю что делать, была у разных врачей, разводят руками. Подскажите, может есть что-то что разжижать эту мокроту. И подскажите чем лучше личить насморк.
Здравствуйте! Если есть отечность слизистой, то ЛОР или аллерголог ее должны были увидеть и назначить малышу антигистамины, например, зиртек 5 капель. Если нужно что-то разжижать, давайте ребеночку больше пить, прикладывайте к груди, давайте простую водичку, таким образом вы будете разжижать слизь или мокроту. Муколитики в этом возрасте запрещены. Насморк лучше всего лечить промываниями. Дома увлажняйте воздух, сухой воздух так же может быть причиной сопения и хрипов. Здоровья вам!