Консультации / Расстройства сна

Не заснуть

Проблемы со сном Не могу нормально заснуть, даже когда хочу спать. Ложусь, практически мгновенно засыпаю, но тут же выкидывает из сна, снова засыпаю и опять просыпаюсь - и так продолжается очень долго. Выкидывает из сна с чувством легкой тревоги или беспокойством, как будто когда засыпаешь и кто то со стороны тебя будит. При этом на спине заснуть все же заснуть легче по моим субъективным впечатлениям. Раньше никогда никаких проблем не было, а теперь даже если я валюсь от усталости происходит такое. Началось два дня назад. Мешает полноценно функционировать и работать. Я сова, обычно ложусь спать в 3-4 часа ночи, сплю 5-6 часов. Но теперь мне не заснуть до 5-6 утра. С чем может быть связаны такие выбрасывания из сна и как избавиться от этого?
Скорее всего это так называемая острая инсомния. Неприятно, но не страшно. Можно попробовать несколько вечеров принимать какие-то легкие успокаивающие или снотворные препараты. Если потом проблема все равно будет сохраняться, то тогда решать вопрос о более фундаментальном лечении.
Консультация врача сомнолога на тему «Не заснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.