Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер пилори

У моей мамы (возраст 56 лет) в крови обнаружен хеликобактер пилори (анализы прикрепила). Из жалоб отрыжка после еды и иногда тяжесть в желудке. Необходимо ли лечение и какое? Какой анализ нужно сдать членам семьи, чтобы исключить наличие бактерии? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно золотым стандартом в исследовании на хеликобактерную инфекцию является уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер. Обычно вопрос относительно эрадикации (лечения) решается индивидуально. Если вашей маме требуется эрадикация (уничтожение хеликобактера), то это комбинация из двух антибиотиков (кларитромицина и амоксицилина), ИПП (эманера, нольпаза, омез и так далее), возможно, препаратов висмута. Дозировки вам подберет лечащий врач.