Консультации / Гастроэнтерология

Компоты детям

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вредно ли для жкт давать домашние компоты детям. Детали: ребенку второй год. Компоты из зароможенных или сушеных (своих) ягод/плодов. Основные рецепты: на литр воды полторы ч.л. сахара и десяток сушеных очень тонких долек яблока + 1-2 кураги + 1-2 чернослива. Либо тот же объем яблок + 6-7 ягод черной смородины. Чередуем с изюмом, сушеными грушами, замороженными клубникой, малиной, облепихой и др. Выпивает этот литр за сутки. Воду не пьет. Плюс 200 мл кисломолочки типа биолакта без сахара или кисломолочной адаптированной смеси агуша. Что скажете про суточный объем жидкости, преобладание компота и можно ли начинать с него день (ребенок сразу просит компот) до завтрака. Спасибо
Здравствуйте! Сахар в компот не добавляйте. Компот не является заменой чистой воды. Компот не более 300 мл в сутки, остальное до 1 литра вода. Натощак лучше пить чистую воду - 100 мл за 30 мин до еды. Будьте здоровы!