Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность у детей

Здравствуйте. Девочке 4 года. С проблемой набора веса столкнулись в 3 месяца. Сейчас весит 13950 гр (маловато для 4 лет). Рост 102 см. С апреля 2014 вес на месте. В 6 месяцев установили лактазную недостаточность и употребляла соевую смесь. Сейчас ей ставят панкреопатию. Каждую зиму обостряется атопический дерматит. Стараемся готовить ей диетическую еду: кролик, овсянка, манка, супы, макароны, рыба, перепелка, перепелиные яйца. (На индюшатину аллергия). Все отварное. Любит хлеб. Иногда по чуть даем нашу еду (не жареное, не острое). Ест хорошо, а вес не набирает. Периодически обостряется поджелудочная, даю креон 10000 по 1/2 капсулы или панкреотин для детей. Подскажите, пожалуйста, диету при лактазной недостаточности и панкреопатии у детей. С уважением, Анна
1. Рост умеренно, а вес значительно ниже возрастных норм и не соответствует росту. Следует сделать обследования для исключения врождённых заболеваний поджелудочной железы (синдрома Швахмана и других), также следует исключить кишечную форму муковисцидоза и целиакию. Диета рекомендуется после определения диагноза. Лактазная недостаточность в этом возрасте и ситуации, как правило, вторичная при наличии основного заболевания. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, кал на трипсин, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости. Для диагностики могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье. Сделать 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота или определить разницу назальных потенциалов (в пределах от -40 до -90 мВ) для исключения муковисцидоза.
Уважаемая Светлана Корнелиевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваш ответ! УЗИ органов брюшной полости делали месяц назад - в норме. Целиакию исключили в декабре 2011г (антитела IgA и IgG к глиадину, тканевой трансглутаминазе и IgA и IgG к эндомизиуму в норме). Ставили "синдром мальабсорбции". Диастаза мочи за последний год : 8, 32, 16, 128, 4, 32. Сейчас принимает креон 10 000 по 1/2 капсулы и артихол 200 мг (экстракт артишока) по 1/4 таблетки 2 раза в день (курс 2 недели). Подскажите пожалуйста, нужно ли сделать перерыв в приеме этих медикаментов, и на сколько дней, чтобы правильно сдать рекомендованные Вами анализы? Аппетит хороший. Останавливаю, чтобы не переедала. Неделю жалуется, что беспокоит животик особенно после еды или компота, показывает область пупка. Можно ли ей сейчас ягоды-фрукты (неделю не даю, но она просит) и когда правильно их давать относительно основных приемов пищи (подозреваю, что последний сбой произошел от переедания ягод-фруктов)? Можно ли оливковое масло? Лактазная недостаточность может быть связана с тем, что в семье мужа не употребляют/не переносят молоко. У меня (мамы) после беременности хронический холецистопанкреотит. СПАСИБО!
1. Большинство значений диастазы мочи слишком низкие. что может свидетельствовать о недостаточности поджелудочной железы. Для начала следует сделать анализ панкреатической эластазы 1. Его можно делать на фоне приёма креона, на качество анализа это не влияет. 2. Основное лечение - применение креона. Принимать следует постоянно по полторы капсулы в сутки, разделив на приёмы пищи. Контролировать эффективность приёма копрограммой и набором веса. 3. Сохранение нормального потребления жиров чрезвычайно важно. Жиры являются наиболее энергетически «плотным» энергоносителем. Кормление должно быть более частым, чем у здоровых детей. Следует стремиться вводить энергетически плотные продукты прикорма (каши на специализированных смесях, с добавлением сахара и сливочного масла, овощные пюре с добавлением растительного масла и мясного пюре, творог, желток). Не рекомендуется пища, богатая грубой клетчаткой и волокнами (бобовые, каши из цельного зерна, отруби, косточки, кожица от фруктов и овощей, сухофрукты, низкосортное мясо с большим содержанием соединительной ткани), которые увеличивают объем каловых масс и усиливают метеоризм. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт) и творог нужно употреблять. Фрукты употреблять небольшими порциями, исключая грубую кожу фруктов. Лучше отдельно от основного прийма пищи, но можно совмещать с творогом. 4. Следует провести обследование также и Вам.