Консультации / Отоларингология

Рецидивирующие зеленые сопли переходящие в кашель

Иван Васильевич, добрый день! Девочке 5 лет, с 3х поставили аденоидит, вегетации I - II ст. Весна -осень постоянные обострения. Как только заканчивается очередной курс санационной терапии / Изофра, либо Мирамистин/ + другая симптоматическая терапия, после посещения сада вновь зеленые сопли, переходящие в ужасный назойливый кашель и всё по кругу. Курсы Антибиотиков без длительного эффекта, каждый месяц пить не очень уже хочется. Любые ОРВи с обязательным обострением этого состояния. Врачи говорят, для удаления показаний нет, обычный садовский ребёнок, но нервы уже сдают, в обострение ни спать, ни есть из-за кашля не может, и ничем не снять /ни промывание носа, ни отхаркивающими/. Для врачебных промываний носоглотки тоже показаний не видят. Как быть в данной ситуации?
Наверное, нужно подумать, почему все происходит так регулярно и идет по одному и тому же сценарию. Вероятнее всего, у ребенка на слизистой оболочке носа постоянно присутствует вирусная инфекция, на которую так легко садятся бактерии. И именно бактериальное осложнение вы и замечаете. Попробуйте после очередной инфекции и лечения хотя бы местными антибиотиками провести курс ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней после чего понаблюдайте за частото