Консультации / Расстройства сна

Кошмары которые не прекращаются

Добрый день. Мне регулярно снятся кошмары. Каждую ночь без исключения я вижу плохие сны. Не обязательно это должны быть монстры, или страшные мистические места (хотя такое тоже случается, будто гениально продуманные хоррор-фильмы) - это могут быть просто неприятные люди, с которыми я давно перестала контактировать и вспоминать о них (одноклассники, которые издевались надо мной в средней школе, старые друзья, с которыми давно поссорились итд). Некоторые люди снятся мне настолько часто, что создаётся ощущение, будто я с ними живу. Например, мой бывший молодой человек, от которого я терпела физическое насилие, а в конце-концов сбежала в другой город. До него у меня в жизни было изнасилование, из состояния потерянности, после которого, он меня вытащил. Практически буквально увёл за руку от края моста. Расстались мы не очень хорошо, но тем не менее снится он мне так, будто мы в нормальных отношениях (иногда даже романтических), что очень пугает, потому что головой я понимаю, что так быть не должно. Могут сниться просто неприятные и стыдные вещи, которых я боюсь в жизни. Снятся измены нынешнему партнёру, например. Снятся тяжёлые сюжеты о людях, бедных животных с жестокой судьбой. Например, недавно снилась измученная (практически досмерти) людьми собака, которая несмотря на все издёвки, всё равно была самой счастливой на свете, когда её гладили. В этих историях даже есть мораль, но среди ночи это только добавляет лишних мыслей и беспокойства. Иногда снится насилие с особой жестокостью. Я человек впечатлительный, поэтому не смотрю никаких реалистичных страшных фильмов/жестоких роликов в интернете, поэтому в принципе в жизни никогда подобного не видела. Но во сне прямо вижу, как разные люди из моей жизни (насильник, собственный отец, бывший парень, одноклассники) убивают меня с особой жестокостью, иногда несколько раз за ночь. Разбивают лицо до месива, топят, душат, ломают кости, режут, выбивают зубы, итд. Ни о чём из этого я не думаю днём, чтобы мне это снилось впоследствие. Разве что могу немного по-недоумевать утром с приколов моего сознания, но не больше. Но не так долго, чтобы это отражалось в сновидении. У меня очень большая занятость: я много работаю и учусь, выходных у меня практически нет, поэтому ночной сон для меня очень важен. Я стараюсь соблюдать режим, пить достаточно воды и правильно питаться (в том числе не наедаться и не есть сладкого за 3-4 часа перед сном). Однако это малоэффективно и я всё равно могу подорваться от кошмара в 4-5 утра и пролежать до самого будильника, не имея возможности уснуть обратно, а потом в разбитом состоянии отправляюсь на работу. Всё это копится уже достаточно продолжительное время. Ужасные сны были у меня и раньше, но в пределах 1-2 раз в неделю. А теперь они в принципе стали для меня синонимом сна. Я не знаю, действительно ли моя проблема стоит внимания и нужно ли над ней работать, но это правда мне мешает, поэтому я хочу знать, смогу ли я справиться с этим самостоятельно, или мне стоит обратиться к специалисту .
Это действительно проблема, которая, скорее всего, лежит в психологически-эмоциональной области. Заочно сказать весьма сложно: что-то из серии посттравматтического стрессового расстройства и т.д. Но может быть и ситуация, напрямую связанная с нарушениями внутри процессов сна. Если есть возможность, то имеет смысл сделать так называемую полисомнографию. Но можно и сразу обратиться к хорошему невропатологу или психиатру [только давайте сразу договоримся, что вы не "спятили":) ]. Если его лечение поможет, то значит я прав по первому пункту, нет - обращайтесь к специализированному врачу-сомнологу.
Хахах, хорошо, я не спятила:D Спасибо за уточнение и за ответ. Буду работать с этим