Консультации / Отоларингология

Ком и боль в горле

Здравствуйте! Такая ситуация. 3-4 числа в горле, где то на уровне кадыка появился ком и горло само начало болеть и при глотании испытывала дискомфорт, и боль появлялась только во время сна и утром, днём проходила. Никаких других симптомов не было температура, насморк отсутствовали. Полоскала горло только солевым раствором с содой и йодом вечером. Но 7.11 ничего не прошло и горло болело сильнее и ком как будто становился больше решила фотографировать горло чтобы отслеживать красноту. И с 7.11 начала 3 раза в день полоскать все тем же раствором и пить много чая с лимоном, и горло постепенно начало проходить, ком уменьшаться и горло болело меньше, но 10.11 вышла в аптеку купить ромашку и к вечеру горло начало болеть сильнее, 11.11 так же выходила в магазин и горло ещё сильнее заболело и болит теперь непереставая и ком в горле стал больше. Но так же вечером пила чай с имбирем и гордо пекло от него. Горло не такое красное как 7.11 но болит сильнее это пугает Подскажите пожалуйста что это такое и как с ним бороться?
К вопросу приложено фото
Обычный вирусный фарингит. Чем больше Вы будете полоскать горло, тем больше оно будет болеть и восстанавливаться. Не нужно этого делать! Вы же не трёте сбитую коленку, а даёте ей спокойно зажить. Точно также следует поступать с горлом. Соблюдайте щадящую диету, и скоро слизистая оболочка глотки восстановится сама.