Консультации / Гастроэнтерология

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ощущение комка(воздуха) в горле

Здравствуйте, мне 25 лет, в феврале 2013 г. появились жалобы на скребущую боль в желудке, подташнивание. Перед этим почти полгода принимала дюфастон, после приема таблетки начинало подташнивать. Такие же симптомы(дискомфорт и тошнота) стали появляться после кофе свежесваренного и цитрусовых, которыми Очень злоупотребляла последние месяца 2. В марте после ФГДС поставили диагноз ГЭРБ, при этом в описании указано, что пищевод не воспален и свободнопроходим. Начала лечение Омез Д, алмагель А, диета. Через неделю после осмотра стало мучить ощущение кома(воздуха) в горле, которое чуть облегчалось после отрыжки. Я начала нервничать, опасаясь еще какой-то болезни. При паническом состоянии "ком" в горле усиливался. Но стоило мне отвлечься и это ощущение исчезало, пока я снова не начинала прислушиваться к своему состоянию. Сейчас продолжается похожая ситуация - 2 недели всё в порядке, потом дискомфорт, страх и снова ком, примерно на дней 3-5, потом неожиданно исчезает. Подскажите может ли быть это нервным сопутствующим расстройством или это симптом рефлюкса?
Добрый день! Вполне возможно. Но может быть и сочетанная ситуация.