Консультации / Гинекология

Много жидкости в малом тазу и спайки

Здравствуйте, мне 32 года. У меня РМЖ 1 стадии, после операции второй год принимаю золадекс и тамоксифен. Соответственно, месячные отсутствуют. Было два диагностических выскабливания за последние полтора года лечения РМЖ, по гистологии - полип эндометрия на фоне лечения тамоксифеном. Прохожу узи малого таза каждые три месяца. Последнее делала в августе, там было все в порядке. Сегодня сделала очередное узи в женской консультации, матка и яичники без особенностей. Но узист описал значительное количество жидкости в малом тазу. Порядка 60-70 мл. И на фоне этой жидкости - много спаек. Заключение - спаечный процесс и значительное количество жидкости в малом тазу. Какова может быть причина этой жидкости в малом тазу? Может ли это быть признаком воспаления органов малого таза? Три недели назад я перемерзла и меня стали беспокоить выделения (сдан мазок, жду его результат). Или воспаление не может давать такое большое количество жидкости в малом тазу? Благодарю заранее за внимание к моей проблеме и ваш ответ.
Добрый день. Первоначально надо исключить воспаление органов малого таза. Обязательно сходите на приём к гинекологу, чтобы Вас посмотрели.